Главная / Вопросы / Общие / Нужна юридическая консультация.

Нужна юридическая консультация.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеНужна юридическая консультация.
0 +1 -1
андрей Админ. спросил 8 лет назад

Нужна юридическая консультация.
Существует ли такая штука, когда работодатель оплачивает обучение сотрудника, а потом эту стоимость обучения вычитают из какого-то налога работодателя? Тема: юридическая консультация

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 8 лет назад

Стоимость обучения сотрудника работодатель может учесть только при расчете налога на прибыль. При соблюдении ряда условий работодатель уменьшает базу по налогу на
прибыль на стоимость обучения. Подпунктом 23 п. 1 ст. 264 НК РФ предусмотрена возможность признания в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, затрат на обучение по
основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика. Следовательно, у работодателя имеются основания для признания затрат на обучение в составе расходов и, соответственно, уменьшения базы по налогу на прибыль. Однако для этого, как и
всегда для признания расходов, потребуется соблюдение трех условий. Расходы должны быть:
— обоснованны (то есть обучение должно быть необходимым);
— документально подтверждены (должны иметься документы об обучении, например, договоры, лицензии, выставленные счета);
— произведены для деятельности, направленной на получение дохода (работодатель должен обучать сотрудника не просто так, а в целях получения им квалификации, которая в
дальнейшем поможет принести больше прибыли).

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26