Главная / Вопросы / Общие / Недавно к нам на работу устроилась мать ребенка-инвалида.

Недавно к нам на работу устроилась мать ребенка-инвалида.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеНедавно к нам на работу устроилась мать ребенка-инвалида.
0 +1 -1
Админ. спросил 16 лет назад

Недавно к нам на работу устроилась мать ребенка-инвалида. Она говорит, что мы должны предоставлять ей дополнительные оплачиваемые выходные дни. Так ли это? Если так, то какие документы для этого нужны? П. Золетаева, бухгалтер

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 16 лет назад

По закону один из родителей ребенка-инвалида имеет право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК). Чтобы воспользоваться льготой, ваша сотрудница должна написать на имя руководителя заявление с просьбой предоставлять ей дополнительные выходные. Такое заявление составляется в произвольной форме и подается ежемесячно. Помимо заявления, вы должны потребовать от сотрудницы:

– справку из органов социальной защиты по месту жительства ребенка. Справка должна подтверждать, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении. Такую справку нужно обновлять ежегодно;

– справку с места работы отца, которая подтверждала бы, что он не пользуется дополнительно оплачиваемыми выходными днями. Эту справку нужно требовать каждый месяц. Если отец не работает и не является индивидуальным предпринимателем, то сотрудница должна принести вам копию его трудовой книжки или свидетельства о регистрации в качестве ПБОЮЛ.

Порядок оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утвержден постановлением Минтруда и ФСС от 4 апреля 2000 г. № 26/34. Он предусматривает, что каждый день отдыха оплачивается за счет Фонда социального страхования в размере среднего дневного заработка. Дополнительные выходные предоставляются до тех пор, пока ребенку-инвалиду не исполнится 18 лет.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26