Главная / Вопросы / Общие / Наша фирма занимается оптовой торговлей и применяет упрощенную систему налогообложения.

Наша фирма занимается оптовой торговлей и применяет упрощенную систему налогообложения.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеНаша фирма занимается оптовой торговлей и применяет упрощенную систему налогообложения.
0 +1 -1
Админ. спросил 15 лет назад

Наша фирма занимается оптовой торговлей и применяет упрощенную систему налогообложения. В феврале мы открыли розничный магазин в соседнем городе. Теряем ли мы право на «упрощенку»?

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 15 лет назад

Вы можете и дальше применять упрощенную систему налогообложения, если в уставных документах новый магазин не заявлен как филиал или представительство.

Согласно статье 346.12 НК РФ, работать на «упрощенке» не вправе те организации, которые имеют филиалы или представительства. А в соответствии со статьей 55 ГК РФ обособленное подразделение является филиалом или представительством, если таковым оно названо в учредительных документах.

Поэтому если в документах не значится, что новый магазин – это филиал или представительство вашей фирмы, то можете продолжать применять «упрощенку».

Такая позиция подтверждена, в частности, письмом Минфина России от 16 сентября 2004 г. № 03-03-02-04/1/14. Кроме того, суды в спорах по данному вопросу всегда встают на сторону налогоплательщика. Примеры – постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 27 июля 2004 г. по делу № А74-462/04-К2-Ф02-2841/04-С1, ФАС Дальневосточного округа от 9 февраля 2005 г. по делу № Ф03-А51/04-2/4009.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26