Главная / Вопросы / Общие / Наша фирма является комитентом по посредническому договору.

Наша фирма является комитентом по посредническому договору.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеНаша фирма является комитентом по посредническому договору.
0 +1 -1
Админ. спросил 15 лет назад

Наша фирма является комитентом по посредническому договору. Сколько экземпляров счетов-фактур мы должны выписывать при продаже товаров? И на чье имя – комиссионера или покупателя?

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 15 лет назад

Давайте разберемся по порядку. Счет-фактуру покупателю должен выписывать не комитент, а комиссионер, так как посредник выступает в сделке от своего имени. При этом реквизиты счета-фактуры, выставленного покупателю, посредник укажет в своем отчете.

Комитенту же после реализации товара нужно выписать на имя комиссионера (а не покупателя!) счет-фактуру в двух экземплярах (п. 24 Правил ведения журналов полученных и выставленных счетов-фактур…). В него он переносит данные из счета, который посредник выставил на имя покупателя. Выписанному документу присваивается номер в соответствии с хронологией счетов-фактур комитента. Один экземпляр счета-фактуры комитент передает комиссионеру, второй – регистрирует в своей книге продаж.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26