Главная / Вопросы / Общие / Мы хотим уволить совместителя в связи с сокращением штата работников организации.

Мы хотим уволить совместителя в связи с сокращением штата работников организации.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеМы хотим уволить совместителя в связи с сокращением штата работников организации.
0 +1 -1
Админ. спросил 15 лет назад

Мы хотим уволить совместителя в связи с сокращением штата работников организации. Должны ли мы выплачивать ему выходные пособия? Спустя какое время организация может взять сотрудника на эту должность, но на полное рабочее время?

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 15 лет назад

Давайте попробуем разобраться. Порядок выплаты выходных пособий работникам, увольняющимся в связи с сокращением штата, определен статьей 178 ТК РФ. При этом каких-либо ограничений в выплате пособий сотрудникам – совместителям данная статья не содержит. В связи с этим полагаем, что такие работники имеют право на выплату им в этом случае выходного пособия наравне со всеми остальными работниками. В отношении вашего второго вопроса необходимо отметить следующее. На сегодняшний ни в законодательстве РФ, ни в судебной практике нет прямых указаний относительно того, через какой период времени сокращенная должность может быть введена снова. В связи с этим, полагаем, что для этого должен пройти значительный период времени, а также имеется четкое обоснование введение сокращенной должности вновь. В противном случае, существует риск того, что проведенное сокращение будет признано в суде фиктивным и уволенный работник будет восстановлен на работе.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26