Главная / Вопросы / Общие / Мы отправили декларацию по НДС по почте письмом с описью вложения.

Мы отправили декларацию по НДС по почте письмом с описью вложения.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеМы отправили декларацию по НДС по почте письмом с описью вложения.
0 +1 -1
Админ. спросил 15 лет назад

Мы отправили декларацию по НДС по почте письмом с описью вложения. Это подтверждает почтовая квитанция. Сейчас налоговики хотят нас оштрафовать за несдачу отчета. Мол, декларация по почте так до инспекции и не дошла. Правомерны ли претензии налоговиков?
О.И. Соколова.

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 15 лет назад

Нет, платить штраф вы не должны.

Статья 119 НК РФ предусматривает ответственность организаций за несвоевременную сдачу налоговых деклараций. При этом статья 80 кодекса уточняет, в какой момент декларация, отправленная по почте, считается сданной в инспекцию. Это день, когда организация отправила отчет письмом с описью сложения. А такую дату можно определить по почтовой квитанции.

И так как у вас есть почтовая квитанция, подтверждающая дату отправки декларации, оштрафовать вас за несдачу отчета налоговики не должны.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26