Главная / Вопросы / Общие / Можно ли зарегистрировать ООО по месту жительства его директора?

Можно ли зарегистрировать ООО по месту жительства его директора?

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеМожно ли зарегистрировать ООО по месту жительства его директора?
0 +1 -1
Админ. спросил 14 лет назад

Можно ли зарегистрировать ООО по месту жительства его директора? И не противоречит ли это закону о регистрации предприятий?

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 14 лет назад

Согласно федеральному закону "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" отказ в регистрации допускается в случае непредставления необходимых для регистрации документов, определенных законом, или их представления в ненадлежащий орган. Иных оснований для отказа в регистрации вновь создаваемого юридического лица законодательством не предусмотрено. Указание в заявлении о государственной регистрации в качестве адреса нахождения юридического лица места жительства физического лица не может свидетельствовать о несоответствии заявления требованиям законодательства либо об отсутствии сведений о местонахождении юридического лица.
В соответствии с Гражданским кодексом "место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности". В силу статьи 40 федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличным исполнительным органом общества является директор. Таким образом, единоличный директор создаваемого юридического лица вправе указать в учредительных документах в качестве адреса места нахождения ООО — место нахождения постоянно действующего единоличного исполнительного органа, то есть адрес своего места жительства.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26