Главная / Вопросы / Общие / Можно ли взыскать моральный вред, причиненный действиями налогового органа?

Можно ли взыскать моральный вред, причиненный действиями налогового органа?

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеМожно ли взыскать моральный вред, причиненный действиями налогового органа?
0 +1 -1
Ирина Админ. спросил 8 лет назад

Можно ли взыскать моральный вред, причиненный действиями налогового органа? Тема: юридическая консультация

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 8 лет назад

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

На основании п. 2 ст. 15 ГК РФ убытками признаются:

1) Расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права;

2) Утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб);

3) Неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Письмо Минфина России от 29.04.2013 г. № 03-02-08/29

В НК РФ не предусмотрено возмещение морального вреда.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26