Главная / Вопросы / Общие / Можно ли выдавать заработную плату ранее установленных на предприятии сроков – например, в связи с отпусками сотрудников?

Можно ли выдавать заработную плату ранее установленных на предприятии сроков – например, в связи с отпусками сотрудников?

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеМожно ли выдавать заработную плату ранее установленных на предприятии сроков – например, в связи с отпусками сотрудников?
0 +1 -1
Админ. спросил 15 лет назад

Можно ли выдавать заработную плату ранее установленных на предприятии сроков – например, в связи с отпусками сотрудников? И если можно, то оформляется ли как-то более ранняя выплата?
А.Г. Панина,Белгород

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 15 лет назад

Выдавать заработную плату раньше установленного срока трудовое законодательство не запрещает.

В соответствии со статьей 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. День ее выдачи устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным или трудовым договором. При этом если день выплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то выдача заработной платы производится накануне этого дня.

Однако если требуется перенести день выплаты заработной платы на более ранний срок (например, на день) и этот перенос не связан с выходными или праздничными днями, то для его оформления достаточно приказа по предприятию. Если же вы постоянно планируете выдавать зарплату раньше установленного срока, то следует внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка организации, коллективный или трудовой договор.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26