Главная / Вопросы / Общие / Может ли ген.директор компании (ООО), назначенный на должность общим собранием участников\учредителей, повысить себе зарплату собственным приказом?

Может ли ген.директор компании (ООО), назначенный на должность общим собранием участников\учредителей, повысить себе зарплату собственным приказом?

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеМожет ли ген.директор компании (ООО), назначенный на должность общим собранием участников\учредителей, повысить себе зарплату собственным приказом?
0 +1 -1
Админ. спросил 15 лет назад

Может ли ген.директор компании (ООО), назначенный на должность общим собранием участников\учредителей, повысить себе зарплату собственным приказом? Сафонова Л.П.

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 15 лет назад

Самостоятельно повысить себе зарплату руководитель общества с ограниченной ответственностью не вправе. Ведь он работает в ООО на основании трудового договора (ст. 275 ТК РФ). Размер заработной платы директора является существенным условием трудового договора. А изменять такие условия статья 72 ТК РФ требует «по соглашению сторон».

Трудовой договор с директором от имени работодателя подписывает либо председатель общего собрания участников общества, либо один из учредителей (уполномоченный на это общим собранием). Такой порядок предусмотрен статьей 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Соответственно, увеличить зарплату руководителю тоже можно только двумя способами. Во-первых, на общем собрании участников общества. Подтверждающим документом в этом случае будет протокол этого собрания. А во-вторых, решением участника общества, у которого есть соответствующая компетенция. Новые условия об оплате труда директора он может прописать в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26