Главная / Вопросы / Общие / Материальная помощь работнику освобождается от НДФЛ, или надо оплачивать 13% налогов?

Материальная помощь работнику освобождается от НДФЛ, или надо оплачивать 13% налогов?

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеМатериальная помощь работнику освобождается от НДФЛ, или надо оплачивать 13% налогов?
0 +1 -1
Лика Админ. спросил 8 лет назад

Материальная помощь работнику освобождается от НДФЛ, или надо оплачивать 13% налогов? Спасибо. Тема: юридическая консультация

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 8 лет назад

Материальная помощь работникам, не превышающая 4000 рублей за налоговый период, освобождается от НДФЛ. В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления в денежной форме, стимулирующие и компенсационные надбавки, премии, единовременные поощрительные начисления, а также расходы, связанные с содержанием работников (ст. 255 НК РФ). Поэтому по налогу на прибыль организация может принять в расходы единовременные выплаты при документальном их подтверждении, если это предусмотрено трудовым (или коллективным) договором, носящий стимулирующий характер и связанный с выполнением сотрудником его трудовой функции. Письмо Минфина России от 22 октября 2013 г. № 03-03-06/4/44144

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26