Главная / Вопросы / Общие / Машина с ручным управлением СЕАЗ 1111302 ( 32.

Машина с ручным управлением СЕАЗ 1111302 ( 32.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеМашина с ручным управлением СЕАЗ 1111302 ( 32.
0 +1 -1
Алексей Продоров Админ. спросил 9 лет назад

Машина с ручным управлением СЕАЗ 1111302 ( 32.0 л.с.) получена бесплатно через органы социальной защиты населения в 2005 году, т.к отец является инвалидом труда 3 группы (производственная травма) . Извещение об оплате ТН прислано 11.07.2012 года с оплатой за 3 года (2009, 2010, 2011 годы) в сумме 960 руб. Взимается ли ТН с инвалида 3 группы? И имеют ли право высылать оплату ТН за прошедшие года?
Взимается ли ТН с инвалида труда 3 группы если у него машина с ручным управлением?
Тема: консультация юриста.

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 9 лет назад

Федеральным налоговым законодательством льгот по оплате транспортного налога для отдельных категорий налогоплательщиков не предусмотрено, однако в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ не являются объектом налогообложения в целях исчисления транспортного налога автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.
Согласно пункта 17.1 Методических рекомендаций по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС РФ №БГ-3-21/177 от 09.04.2003г., для непризнания автомобиля легкового объектом налогового обложения по транспортному налогу налогоплательщик представляет в налоговый орган документы, подтверждающие получение (приобретение) указанного автомобиля через органы социальной защиты населения.
Таким образом, для освобождения от обязанности по уплате транспортного налога, Вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие приобретение автомобиля через органы социальной защиты населения.
В соответствии с пунктом 3 статьи 363 Налогового кодекса РФ налогоплательщики уплачивают транспортный налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. Налоговый период по транспортному налогу составляет 1 год (статья 360 Налогового кодекса РФ). В этой связи требование налогового органа в части уплаты транспортного налога за 3 предшествующих года является правомерным.

Ответил юрист Крокин Евгений Александрович

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26