Главная / Вопросы / Общие / Каков порядок налогообложения доходов участников общества с ограниченной ответственностью при увеличении размера уставного капитала ООО за счет нераспределенной прибыли и увеличении номинальной стоимости их долей?

Каков порядок налогообложения доходов участников общества с ограниченной ответственностью при увеличении размера уставного капитала ООО за счет нераспределенной прибыли и увеличении номинальной стоимости их долей?

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеКаков порядок налогообложения доходов участников общества с ограниченной ответственностью при увеличении размера уставного капитала ООО за счет нераспределенной прибыли и увеличении номинальной стоимости их долей?
0 +1 -1
Админ. спросил 15 лет назад

Каков порядок налогообложения доходов участников общества с ограниченной ответственностью при увеличении размера уставного капитала ООО за счет нераспределенной прибыли и увеличении номинальной стоимости их долей? Самбуров И.Р.

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 15 лет назад

1. Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, установленный ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), не содержит такого вида дохода, как доход участника организации в виде увеличения номинальной стоимости его доли в уставном капиталеорганизации за счет нераспределенной прибыли прошлых лет этой организации. Таким образом, при увеличении обществом с ограниченной
ответственностью уставного капитала за счет нераспределенной прибыли прошлых лет без изменения доли его участника у налогоплательщика — участника данного общества возникает внереализационный доход, учитываемый при обложении налогом на прибыль организаций, в размере увеличения номинальной стоимости его доли в уставном капитале
общества с ограниченной тветственностью.
2. В соответствии с п. 19 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению, в частности, доходы, полученные от акционерных обществ или других рганизаций акционерами этих акционерных обществ
или участниками других организаций в результате переоценки основных
фондов (средств) в виде дополнительно полученных ими акций (долей, паев), распределенных между акционерами или участниками организации пропорционально их доле и видам акций, либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или их имущественной доли в уставном капитале.
Поскольку увеличение номинальной стоимости долей участников производится обществом за счет нераспределенной прибыли прошлых лет,
а не в результате переоценки основных фондов (средств), положения ст. 217 Кодекса в данном случае не применяются, и, следовательно, доход в
виде разницы между первоначальной и новой номинальной стоимостью долей участников общества подлежит налогообложению налогом на доходы
физических лиц на общих основаниях с применением ставок, предусмотренных ст. 224 Кодекса.
Датой получения дохода в виде разницы между первоначальной и новой стоимостью долей в уставном капитале участников общества признается дата регистрации увеличения уставного капитала общества. При этом сумма налога, уплаченная в связи с увеличением номинальной стоимости долей участников общества, может быть учтена при их последующей реализации.
Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 26 января 2007 г. N 03-03-06/1/33

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26