Главная / Вопросы / Общие / Каким должен быть правильный независимый оценщик, определяющий рыночную стоимость имущества, передаваемого в качестве вклада в уставный капитал, при регистрации предприятия (в данном случае, при регистрации ООО)?

Каким должен быть правильный независимый оценщик, определяющий рыночную стоимость имущества, передаваемого в качестве вклада в уставный капитал, при регистрации предприятия (в данном случае, при регистрации ООО)?

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеКаким должен быть правильный независимый оценщик, определяющий рыночную стоимость имущества, передаваемого в качестве вклада в уставный капитал, при регистрации предприятия (в данном случае, при регистрации ООО)?
0 +1 -1
Админ. спросил 15 лет назад

Каким должен быть правильный независимый оценщик, определяющий рыночную стоимость имущества, передаваемого в качестве вклада в уставный капитал, при регистрации предприятия (в данном случае, при регистрации ООО)?

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 15 лет назад

Независимый оценщик, определяющий рыночную стоимость имущества, передаваемого в качестве вклада в уставный капитал, должен обязательно быть лицом, действующим как оценщик в соответствии с законодательством того государства, налоговым резидентом которого является сторона, передающая имущество. Такой вывод на основании статьи 277 НК РФ Минфин России сделал в письме от 30.05.2006 № 03-03-04/1/483. Иные критерии, которым должен соответствовать независимый оценщик (например, государство инкорпорации для юридических или гражданство для физических лиц), в Налоговом кодексе не устанавливаются, отмечает в том же письме финансовое ведомство. Напомним, что согласно указанной статье Налогового кодекса при внесении имущества физическими лицами и иностранными организациями в уставный капитал стоимостью такого имущества для целей налогообложения прибыли признаются документально подтвержденные расходы на его приобретение (создание) с учетом износа. Амортизация должна быть начислена в государстве, налоговым резидентом которого является передающая сторона. Стоимость имущества, определяемая для целей налогообложения прибыли, не может превышать его рыночной стоимости, подтвержденной независимым оценщиком.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26