Главная / Вопросы / Общие / Как оформить финансовую помощь учредителя с наименьшими налоговыми рисками для предприятия?

Как оформить финансовую помощь учредителя с наименьшими налоговыми рисками для предприятия?

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеКак оформить финансовую помощь учредителя с наименьшими налоговыми рисками для предприятия?
0 +1 -1
Админ. спросил 14 лет назад

Как оформить финансовую помощь учредителя с наименьшими налоговыми рисками для предприятия? Мы провели регистрацию предприятия и теперь думаем как влить в предприятие финансовую помощь от учредителя. Суботина Инна Юрьевна, Красноярск.

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 14 лет назад

Есть несколько вариантов. Правда не понятно у вас ООО или АО. Но попробуем рассказать.
Самый простой вариант – заключить в письменной форме договор займа. Деньги, полученные взаймы от учредителя, не включаются в облагаемые доходы компании, и в отличие от банковского кредита заем может быть беспроцентным. Минфин признал, что инспекторы не вправе доначислять налоги по заемным сделкам (беспроцентным и с пониженными ставками) исходя из рыночных процентов (письмо от 12.04.07 № 03-02-07/1-171). Расходы, оплаченные за счет заемных средств, можно учитывать при расчете налога на прибыль.
Второй вариант – безвозмездная помощь от учредителя. С точки зрения налоговых последствий этот способ хорош для компании, учредитель которой владеет более чем 50-процентной долей в уставном капитале. Тогда безвозмездно полученные средства не облагаются налогом на прибыль (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Кроме того, расходы, оплаченные за счет денег такого участника, можно учесть при расчете налога на прибыль.
Третий способ – вклад в имущество общества – в отличие от первых двух имеет ряд ограничений. Во-первых, делать вклады в имущество общества имеют право только участники ООО (ст. 27 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Во-вторых, о внесении вкладов в имущество должно быть обязательно сказано в уставе общества. С налоговой точки зрения данный вариант оправдан, если размер доли учредителя в уставном капитале получающей стороны составлял более 50 процентов – тогда у последней не будет налога на прибыль.
Самый трудоемкий вариант – увеличение уставного капитала: в ООО – за счет дополнительных вкладов участников, в АО – размещением дополнительных акций. Все средства, которые компания получит от участников, не облагаются налогами (письмо Минфина России от 09.04.07 № 07-05-06/86). Но налоговый риск есть у компаний-учредителей в форме ООО – в Минфине считают, что общества с ограниченной ответственностью обязаны заплатить налог с увеличения стоимости доли (письмо от 08.11.06 № 03-03-04/1/732).

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26