Главная / Вопросы / Общие / К нам на работу устроился сотрудник, работал примерно год.

К нам на работу устроился сотрудник, работал примерно год.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеК нам на работу устроился сотрудник, работал примерно год.
0 +1 -1
Александр Админ. спросил 8 лет назад

К нам на работу устроился сотрудник, работал примерно год. За это время втисался многим в доверие. Затем неожиданно уволился. При этом у многих занял деньги, которые по видимому отдавать не собирается. Я точно знаю 5 человек у которых он занял деньги. суммарно около 100 тыс. рублей. Договоров займа никто не оформлял. Меня упросил взять на меня потребительский кредит (телефон, телевизор), который я выплачиваю. Точно знаю, телевизор продал коллеге по работе из другого отдела. Я с ним разговаривал, он скзал, что елси что эту информацию может подтердить.
Возможно ли нам вернуть деньги? Тема: юридическая консультация

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 8 лет назад

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа).
На основании п. п. 1 — 2 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами на сумму десять и более МРОТ должен быть заключен в письменной форме.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
На основании п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку.
А в п. 1 ст. 162 ГК РФ в императивной форме сформулированы последствия несоблюдения простой письменной формы. Нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение не только самой сделки, но и ее условий на свидетельские показания.
В соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
А на основании ч. 5 ст. 67 ГПК РФ при оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство содержат все неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств. Причем существенными условиями договора займа и неотъемлемыми реквизитами документов, в которых он сформулирован, является указание сторон договора — заемщика и заимодавца.
Приведенные нормы материального и процессуального права, не допускающие использования показаний свидетелей с целью подтверждения договора займа и его условий, однозначно понимаются и применяются в практике Верховного Суда РФ.
Ст. 60 ГПК РФ предусмотрено, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими средствами доказывания.
В данном случае письменная форма договора займа соблюдена не была…
Статьей 162 ГК РФ установлено, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает сторону права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.
Таким образом, следует вывод, что скорее всего Вы не сможете доказать факт передачи денег. Но можно попытаться подать коллективный иск, где в процессе доказывания, все истцы смогут подтвердить свои доводы доказательствами (письменными, свидетельскими). В данном случае стоит попробовать. Юридическую консультацию провел Крокин Евгений Александрович.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26