Главная / Вопросы / Общие / Инспекция отказала нам в возврате излишне уплаченного налога, так как истек срок давности.

Инспекция отказала нам в возврате излишне уплаченного налога, так как истек срок давности.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеИнспекция отказала нам в возврате излишне уплаченного налога, так как истек срок давности.
0 +1 -1
Админ. спросил 15 лет назад

Инспекция отказала нам в возврате излишне уплаченного налога, так как истек срок давности. Чиновники сослались на постановление ВАС РФ от 29 июня 2004 г. № 2046/04, где сказано, что срок давности исчисляется с момента уплаты налога. Но мы-то о переплате узнали совсем недавно – из материалов аудиторской проверки, проведенной за прошлые годы. Неужели у нас уже нет шансов вернуть деньги? Н.С. Мартыненко,главный бухгалтер.

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 15 лет назад

К сожалению, отказ инспекции правомерен. Но вы можете обратиться за возвратом налога в суд.
Дело в том, что срок, на который ссылаются чиновники, установлен только для обращения за возвратом в инспекцию.
Что же касается обращения в суд, то здесь действуют общие правила исчисления срока давности. То есть отсчитывать его нужно с того дня, когда фирма узнала, что ее права нарушены (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Таким образом, подать заявление в суд вы можете в течение трех лет с момента, когда узнали о переплате. Об этом говорит и Конституционный суд РФ в определении от 21 июня 2001 г. № 173-О.
То есть срок будет исчисляться с даты, которая стоит на аудиторском заключении.
Позицию Конституционного суда РФ подтверждает также арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 24 февраля 2005 г. № А65-11416/2004-СА1-23 и постановление ФАС Дальневосточного округа от 31 августа 2005 г. № Ф03-А24/05-2/2487).

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26