Главная / Вопросы / Общие / Генеральный директор нашего ООО является его единственным учредителем.

Генеральный директор нашего ООО является его единственным учредителем.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеГенеральный директор нашего ООО является его единственным учредителем.
0 +1 -1
Админ. спросил 12 лет назад

Генеральный директор нашего ООО является его единственным учредителем. У меня такой вопрос: Включается ли его з\п в налоговую базу по ЕСН? Орлова Ирина, Астрахань.

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 12 лет назад

Руководитель компании, который является ее единственным учредителем, не вправе сам с собой заключать трудовой договор. А при его отсутствии вознаграждение директора не включаются в налоговую базу по ЕСН и не облагаются пенсионными взносами. Такие выводы Минфина ФНС России довела до региональных управлений письмом от 16.09.09 № ШС-17-3/168@ и рекомендовала инспекторам руководствоваться в работе. Ранее в ответ на письмо финансового ведомства от 07.09.09 № 03-04-07-02/13 налоговики, правда, неофициально, но позицию Минфина не разделяли. В ФНС утверждали, что платить соцналог и взносы с зарплаты директора следует независимо от наличия трудового договора. Ведь даже без него руководитель компании тот же работник, что и все на основании части 2 статьи 67 Трудового кодекса.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26