Главная / Вопросы / Общие / Фирма заключила с сотрудником срочный договор.

Фирма заключила с сотрудником срочный договор.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеФирма заключила с сотрудником срочный договор.
0 +1 -1
Админ. спросил 15 лет назад

Фирма заключила с сотрудником срочный договор. У него есть и основная работа. Должна ли в таком случае наша организация вносить запись в трудовую книжку работника? Если да, то нужно ли согласовывать эту запись с сотрудником? Ирина

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 15 лет назад

В вашей фирме сотрудник работает по совместительству, поскольку, как следует из вопроса, основное место работы у него уже есть.
В трудовую книжку вносится запись, если сотрудник проработал в организации свыше пяти дней, в случае, если эта работа является для него основной (ст. 66 ТК РФ). Исключение составляет труд по совместительству. Запись о такой работе вносят в трудовую книжку только по желанию сотрудника. Причем ее делают по месту основной работы на основании документа, подтверждающего труд по совместительству. Эту запись вносят в трудовую сразу за последней записью по основному месту работы. Порядок ее внесения определен пунктом 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26