Главная / Вопросы / Общие / Договор аренды магазина зарегистрирован.

Договор аренды магазина зарегистрирован.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеДоговор аренды магазина зарегистрирован.
0 +1 -1
Админ. спросил 15 лет назад

Договор аренды магазина зарегистрирован. Подлежат ли гос. регистрации дополнительные соглашения по по воду изменения арендной платы?
Михаил Федорович

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 15 лет назад

Гражданское законодательство содержит ряд положений, устанавливающих обязательную регистрацию договора аренды здания, сооружения, заключенного на срок не менее года. Так, согласно п. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. В соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. При этом согласно п. 1 ст. 165 ГК РФ несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, — требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной. Итак, если Вы заключили договор аренды недвижимости на срок один год и более, его необходимо зарегистрировать. Относительно вопроса обязательной регистрации дополнительных соглашений к договору аренды, подлежащего государственной регистрации, единого мнения не существует. По нашему мнению, решение данного вопроса будет зависеть частично от того, относительно чего заключается дополнительное соглашение (изменение арендной платы, изменение предмета договора и т.д.). Так, по мнению налоговых органов, выраженному в Письме УФНС России по г. Москве от 16.05.2005 N 20-12/35663 дополнительное к основному договору аренды соглашение сторон об изменении стоимости арендной платы не отнесено действующим законодательством к акту перемены прав на это имущество. И изменение размера арендной платы не делает договор аренды незаключенным. По мнению Минфина РФ, выраженному в Письме от 30.12.2005 № 03-03-04/1/471, дополнительные соглашения также подлежат обязательной государственной регистрации на основании п.1 ст. 452 ГК РФ, в соответствии с которым соглашение об изменении договора должно быть совершено в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. То есть, поскольку договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок один год и более, подлежит государственной регистрации, то и соглашение об изменении такого договора также подлежит государственной регистрации. На наш взгляд, позиция налоговых органов соответствует нормам законодательства. Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Так, например, изменение размера арендной платы не влияет на возникновение, ограничение, переход или прекращение прав на недвижимость. Следовательно, изменение размера арендной платы по дополнительному соглашению — действительно и не делает договор аренды незаключенным при отсутствии государственной регистрации соглашения. Однако в случае не принятия точки зрения Минфина РФ вероятность спора с налоговыми органами исключить нельзя.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26