Главная / Вопросы / Общие / Добрый день!Подскажите пожалуйста, есть ли хоть какие-то шансы.

Добрый день!Подскажите пожалуйста, есть ли хоть какие-то шансы.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеДобрый день!Подскажите пожалуйста, есть ли хоть какие-то шансы.
0 +1 -1
Админ. спросил 9 лет назад

Добрый день!Подскажите пожалуйста, есть ли хоть какие-то шансы…
Муж и жена взяли 5лет назад в ипотеку 1-к.кв.,составив при этом брачн.договор, где сказано,что квартира покупается на ее имя и что после развода данная квартира будет принадлежать жене.У жены большая белая зарплата, поэтому так и поступили,она обманула его, сказав, что банк требовал брачн.дог., в котором будет все принадлежать только одному супругу и что банк не разрешает иметь созаемщиков…он поверил ей и все подписал в силу своей наивности и юридической неграмотности.Но муж тоже по факту участвовал в выплате ипотеки,прописан в этой квартире.В настоящий момент они разведены, проживает он в другом месте(собственности не имеет),жена собирается выписать его из квартиры в никуда…Есть совместная дочь 11 лет,проживает с матерью в этой же квартире.Вопрос: возможно ли оспорить брачн.дог.?человек остался ни с чем,хотя участвовал в ипотеке и вел совместное хозяйство…если да, то какие способы и виды доказательств этого могут быть?Как можно доказать, что его ввели в заблуждение и т.п.?Спасибо

Тема: Юридическая консультация

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 9 лет назад

Да брачный договор как сделка может быть признана судом недействительной как совершенная под влиянием обмана (пункт 1 статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо как совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (пункт 1 статьи 178 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Признать брачный договор недействительным в судебном порядке довольно сложно, так как требуется доказать, что брачный договор как сделка был заключен с пороком воли. Основными доказательствами по данной категории дел являются показания свидетелей. Кроме того, доказывание осложняется еще и тем, что брачный договор подлежит
обязательному нотариальному удостоверению и в соответствии с Основами законодательства о нотариате, нотариус при удостоверении брачного договора, разъясняет сторонам правовые последствия его заключения.
Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности по требованиям о признании сделки недействительной оставляет 1 год.

Ответил: Крокин Евгений Александрович

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26