Главная / Вопросы / Общие / Добрый день! Я продал старый автомобиль в январе 2013г и сразу же купил новый.

Добрый день! Я продал старый автомобиль в январе 2013г и сразу же купил новый.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеДобрый день! Я продал старый автомобиль в январе 2013г и сразу же купил новый.
0 +1 -1
Иван Админ. спросил 8 лет назад

Добрый день! Я продал старый автомобиль в январе 2013г и сразу же купил новый. Продажа и покупка была в январе 2013г. Меня интересует такой вопрос: транспортный налог мне придется платить за старый автомобиль или нет? Спасибо. Тема: консультация юриста

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 8 лет назад

Продажа автомобиля и покупка нового в одном и том же месяце влечет обязанность уплачивать транспортный налог за оба автомобиля. Такие рекомендации специалисты Минфина России озвучили в письме от 19 августа 2013 г. № 03-05-06-04/33827.
Вывод основан на нормах Налогового кодекса, согласно которым месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц (п. 3 ст. 362 НК РФ).
И еще есть интересная информации для обоих собственников: В случае смены в течение налогового периода собственника автомобиля транспортный налог уплачивается отдельно каждым из этих собственников исходя из количества полных месяцев, в течение которых автомобиль был зарегистрирован на каждого из них.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26