Главная / Вопросы / Общие / Добрый день! Я ИП, и при уплате налога указал неверный КБК.

Добрый день! Я ИП, и при уплате налога указал неверный КБК.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеДобрый день! Я ИП, и при уплате налога указал неверный КБК.
0 +1 -1
Макар Админ. спросил 8 лет назад

Добрый день! Я ИП, и при уплате налога указал неверный КБК. Неверное указание КБК стоило мне 7 тыс. пеней по налогу. Но указанные средства были зачтены по верному коду. Я считаю, что уплатил авансовый платеж по «упрощенке» и бюджет не пострадал и взыскание пеней незаконно. Прав ли я? Тема: консультация юриста

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 8 лет назад

Неверное указание КБК не считается неуплатой налога. Взыскание пеней в такой ситуации незаконно.
Есть и позиция КС РФ на эту тему, и заключается в том, что пеня является компенсацией потерь государственного бюджета в случае не поступления средств в отведенный для этого срок (Определение КС РФ от 04.07.2002 г. № 202-О). Здесь же, Вам следовало обратиться в инспекцию с заявлением об уточнении платежа (п. 7 ст. 45 НК РФ), но никак не платить пени, поскольку налог Вы перечислили. В п. 4 ст. 45 НК РФ отдельно оговаривается, какие ошибки приведут к признанию налога не уплаченным: неверное указание счета Федерального казначейства, наименования банка получателя. Юридическую консультацию провел Крокин Евгений Александрович.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26