Главная / Вопросы / Общие / Добрый день! У меня вопрос: Если ребенок родился в ноябре 2013 года, а заявление на вычет и документы, подтверждающие право на его применение, работник представит только в январе 2014 года, то бухгалтера смогут оформить детский вычет?

Добрый день! У меня вопрос: Если ребенок родился в ноябре 2013 года, а заявление на вычет и документы, подтверждающие право на его применение, работник представит только в январе 2014 года, то бухгалтера смогут оформить детский вычет?

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеДобрый день! У меня вопрос: Если ребенок родился в ноябре 2013 года, а заявление на вычет и документы, подтверждающие право на его применение, работник представит только в январе 2014 года, то бухгалтера смогут оформить детский вычет?
0 +1 -1
Маргарита Админ. спросил 8 лет назад

Добрый день! У меня вопрос: Если ребенок родился в ноябре 2013 года, а заявление на вычет и документы, подтверждающие право на его применение, работник представит только в январе 2014 года, то бухгалтера смогут оформить детский вычет? Тема: юридическая консультация

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 8 лет назад

Компания — налоговый агент вправе предоставить стандартный вычет на новорожденного ребенка только в том налоговом периоде, когда работник представит все необходимые документы. Об этом — письмо Минфина России от 25.09.2013 № 03-04-06/39802. А из вашего примера: если ребенок родился в ноябре 2013 года, а заявление на вычет работник представит только в январе 2014 года, то бухгалтеру надо предоставлять детский вычет только с января 2014 года (п. 3 ст. 218 НК РФ). А чтобы воспользоваться стандартным вычетом за предшествующий налоговый период (в Вашем примере: ноябрь — декабрь 2013 года), работнику нужно обратиться в инспекцию по месту жительства с декларацией по форме 3-НДФЛ и подтверждающими документами (п. 4 ст. 218 НК РФ).

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26