Главная / Вопросы / Общие / Добрый день! Расскажите пожалуйста об особенностях налогообложения имущества, приобретенного в браке.

Добрый день! Расскажите пожалуйста об особенностях налогообложения имущества, приобретенного в браке.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеДобрый день! Расскажите пожалуйста об особенностях налогообложения имущества, приобретенного в браке.
0 +1 -1
Тамара Админ. спросил 8 лет назад

Добрый день! Расскажите пожалуйста об особенностях налогообложения имущества, приобретенного в браке. Кто платит налог на имущество, оба супруга или кто-то один из супругов? Спасибо. Тема: консультация юриста

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 8 лет назад

Согласно положениям статьи 1 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее – Закон № 2003-1) плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения (жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение, сооружение, доля в праве общей собственности на вышеуказанное имущество).
Признание лица налогоплательщиком налога на имущество физических лиц осуществляется налоговым органом на основании информации, полученной от органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт 4 статьи 5 Закона № 2003-1), исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговым органом в отношении лица, указанного в правоустанавливающих документах на недвижимое имущество.
Таким образом, если право собственности на объект недвижимости зарегистрировано только на одного супруга, то налогоплательщиком признается только тот супруг, на которого в соответствии сФедеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» зарегистрировано право. Соответственно и освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц при наличии оснований, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, предоставляется только тому супругу, на которого зарегистрировано право собственности на объект недвижимости.
Если право на объект недвижимости зарегистрировано на обоих супругов и вид права «общая совместная собственность», то налог на имущество физических лиц, согласно пункту 3 статьи 1 Закона № 2003-1 уплачивается каждым супругом в равных долях. При наличии оснований и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах каждый из супругов вправе использовать соответствующие налоговые льготы.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26