Главная / Вопросы / Общие / Добрый день! Помогите найти ответ на вопрос?

Добрый день! Помогите найти ответ на вопрос?

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеДобрый день! Помогите найти ответ на вопрос?
0 +1 -1
Ирина Админ. спросил 9 лет назад

Добрый день!
Помогите найти ответ на вопрос?
Вопрос по имущественному вычету.
Мы с мужем приобрели в 2012 году квартиру в ипотеку стоимостью более 2 мнл рублей в общую совместную собственность.
Квартира в залоге у банка, мы являемся созаемщиками. Я сейчас нахожусь в декрете.
Ранее вычеты имущественные мы не получали.
Как сейчас можно переоформить свидетельство, чтобы вычет получил мой муж 260 000 рублей, а я не потеряла права получения вычета?

Спасибо. Тема: консультация юриста

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 9 лет назад

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2
пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества. В соответствии с абзацем 22
подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для
подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении, в
частности, квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, является договор о
приобретении квартиры или прав на квартиру и акт о передаче квартиры
налогоплательщику, при приобретении квартиры в готовом доме — документы,
подтверждающие право собственности на квартиру. Как указал Минфин России,
в соответствии с абзацем 12
подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ в фактические расходы на
приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) могут включаться:
расходы на приобретение
квартиры, комнаты или доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в
строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.
Данный перечень является исчерпывающим. Как заметил финансовый
орган, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик
представляет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них документы,
подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них,
а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по
произведенным расходам.
Следовательно, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета только при наличии оформленного на него свидетельства о праве собственности на квартиру (доли в ней) и документов, подтверждающих произведенные им расходы (ст. 220,
"Комментарий к главе 23 Налогового кодекса Российской Федерации"
(постатейный) (Лермонтов Ю.М.)
То есть, чтобы Ваш супруг получил налоговый вычет, право собственности на квартиру должно быть зарегистрировано на него. Но если и Вы хотите получить налоговый вычет также (по данной квартире), в данном случае должны быть разделены доли в квартире (можно в равной части) и Вы получите свой вычет в рамках Вашей доли.
ст. 220,
"Комментарий к главе 23 Налогового кодекса Российской Федерации". Ответила юрист Ханина Ольга.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26