Главная / Вопросы / Общие / Добрый день! Надо ли АО, ставшим публичными, менять уведомления о постановке на учет в ИФНС?

Добрый день! Надо ли АО, ставшим публичными, менять уведомления о постановке на учет в ИФНС?

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеДобрый день! Надо ли АО, ставшим публичными, менять уведомления о постановке на учет в ИФНС?
0 +1 -1
Матвей Админ. спросил 7 лет назад

Добрый день! Надо ли АО, ставшим публичными, менять уведомления о постановке на учет в ИФНС? Спасибо. Тема: регистрация предприятий

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 7 лет назад

По Вашему вопросу есть Письмо от 16.09.2014 г. № СА4-14/18715 ФНС напомнила о вступлении в силу 1 сентября 2014г. поправок в ГК, касающихся Акционерных Обществ. Согласно переходным положениям АО, созданные до этой даты и отвечающие признакам публичных акционерных обществ, признаются публичными АО вне зависимости от указания в их фирменном наименовании на то, что общество является публичным.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 97 Гражданского кодекса публичное акционерное общество обязано представить для внесения в ЕГРЮЛ сведения о фирменном наименовании, содержащем указание на то, что такое общество является публичным.

Изменения в сведениях об организациях подлежат учету налоговым органом по месту нахождения организации на основании выписки из ЕГРЮЛ.

Налоговый орган по месту нахождения организации, внесший изменения в сведения об организации, обязан направить выписку из ЕГРЮЛ в налоговые органы, в которых организация состоит на учете по иным основаниям, установленным НК.

Замена уведомлений о постановке на учет в налоговых органах по основаниям, предусмотренным НК, не требуется.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26