Главная / Вопросы / Общие / Добрый день! Купила квартиру через агенство+ипотека.

Добрый день! Купила квартиру через агенство+ипотека.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеДобрый день! Купила квартиру через агенство+ипотека.
0 +1 -1
Лена Админ. спросил 9 лет назад

Добрый день! Купила квартиру через агенство+ипотека. Въехала. Получила первую квитанцию об оплате ком.платежей с долгом 100т.р. При оформлении сделки все документы были "чистые". Мирно вопрос с прежним хозяином решить не удалось. Агенство тоже отказывает в помощи. В ТСЖ, к которому относится мой дом, отказываются разделять квитанции об оплате, якобы долг мой и в любом случае платить мне.Как быть? В какие службы обращаться? Тема: юридическая консультация

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 9 лет назад

Ст.210 ГК РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Ст. 153 ЖК РФ устанавливает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, которые возникают у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Таким образом, если в договоре купли-продажи отсутствует условие о наличие и порядке оплаты долгов по коммунальным платежам, а присутствует оговорка «продажа объекта недвижимости свободной от прав и требований третьих лиц» Вы вправе:
— не оплачивать долги, при этом направьте письменное обращение в соответствующие органы с приложением документа, удостоверяющего время наступления права собственности на квартиру (копию договора купли-продажи, копия свидетельства о праве собственности, копию справки из ЕИРЦ);
— обратиться в суд с иском к прежнему собственнику квартиры с требованием о взыскании денежных средств, в случае, если Вы оплатите все же эти долги;
— обратиться с претензией к агентству, которые оказали Вам услуги (за плату) с требованием возместить расходы. Провела юридическую консультацию Ханина О.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26