Главная / Вопросы / Общие / Добрый день. Действительно ли теперь не надо в заявлении о приеме на работу указывать дату:

Добрый день. Действительно ли теперь не надо в заявлении о приеме на работу указывать дату:

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеДобрый день. Действительно ли теперь не надо в заявлении о приеме на работу указывать дату:
0 +1 -1
Админ. спросил 15 лет назад

Добрый день. Действительно ли теперь не надо в заявлении о приеме на работу указывать дату:т.е.с какого числа принять на работу.Это теперь прерогатива руководителя, который ставит резолюцию на заявлении?

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 15 лет назад

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ст. 68 ТК РФ) . Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя (ст. 67 ТК РФ). Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором(ст. 61 ТК РФ). Таким образом, на сегодняшний день, трудовым законодательством не предусмотрено составление такого документа как «заявление о приеме на работу». Стороны заключают трудовой договор, в котором, в том числе, решается и вопрос о том, когда работник начинает работать. Если в трудовом договоре не оговорен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу (ст. 61 ТК РФ).

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26