Главная / Вопросы / Общие / Банк, в котором у нас открыт расчетный счет, объявлен банкротом.

Банк, в котором у нас открыт расчетный счет, объявлен банкротом.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеБанк, в котором у нас открыт расчетный счет, объявлен банкротом.
0 +1 -1
Админ. спросил 15 лет назад

Банк, в котором у нас открыт расчетный счет, объявлен банкротом. На счете остались деньги, но скорее всего банк их не вернет. Можно ли на эту сумму уменьшить налогооблагаемую прибыль?

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 15 лет назад

Можно, но только после того, как банк будет ликвидирован.

По закону (ст. 50.25 и ст. 50.36 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций») объявление банка банкротом не означает, что средства, находящиеся на его счетах, для фирмы потеряны. Предполагается, что деньги еще могут быть вам выплачены. Поэтому сумма, зависшая на счете обанкротившегося банка, налогооблагаемую базу не уменьшает.

А вот когда банк будет ликвидирован и исключен из ЕГРЮЛ, такие средства можно признать безнадежным долгом. В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 265 НК РФ их следует отнести к внереализационным расходам, уменьшив тем самым налогооблагаемую прибыль.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26