Главная / Вопросы / Общие / Акционерное общество выкупило у акционеров часть акций по номинальной стоимости по решению совета директоров.

Акционерное общество выкупило у акционеров часть акций по номинальной стоимости по решению совета директоров.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеАкционерное общество выкупило у акционеров часть акций по номинальной стоимости по решению совета директоров.
0 +1 -1
Админ. спросил 14 лет назад

Акционерное общество выкупило у акционеров часть акций по
номинальной стоимости по решению совета директоров. Право принятия
решения о выкупе акций принадлежит совету директоров согласно уставу
общества. В случае если АО в течение года не реализует выкупленные
акции и произведет уменьшение уставного капитала на их стоимость,
будет ли полученный доход учитываться в целях исчисления налога на
прибыль? Маштагов Ильяз,Казань.

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 14 лет назад

В соответствии с п. 16 ст. 250 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы
по налогу на прибыль организаций учитывается доход в виде сумм, на
которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного
(складочного) капитала (фонда) организации, если такое уменьшение
осуществлено с одновременным отказом от возврата стоимости
соответствующей части взносов (вкладов) акционерам (участникам)
организации (за исключением случаев, предусмотренных пп. 17 п. 1 ст.
251 Кодекса).
К указанным случаям пп. 17 п. 1 ст. 251 Кодекса отнесено
уменьшение уставного (складочного) капитала организации,
осуществленное в соответствии с требованиями законодательства
Российской Федерации.
Перечень случаев, когда акционерное общество обязано уменьшить
уставный капитал, определен Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-
ФЗ "Об акционерных обществах" (далее — Федеральный закон N 208-ФЗ).
В соответствии с п. 2 ст. 72 Федерального закона N 208-ФЗ
общество, если это предусмотрено его уставом, вправе приобретать
размещенные им акции по решению общего собрания акционеров или по
решению совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в
соответствии с уставом общества совету директоров (наблюдательному
совету) общества принадлежит право принятия такого решения.
Акции, приобретенные обществом в соответствии с п. 2 указанной
статьи, должны быть реализованы по цене не ниже их рыночной стоимости
не позднее одного года с даты их приобретения. В противном случае
общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении
уставного капитала общества путем погашения указанных акций.
Учитывая, что Федеральным законом N 208-ФЗ установлена
обязанность акционерного общества уменьшить уставный капитал путем
погашения акций, не реализованных в течение года с даты их
приобретения у акционеров, сумма, на которую произошло уменьшение
уставного капитала организации в рассматриваемом случае, не
учитывается в составе доходов для целей налогообложения прибыли на
основании пп. 17 п. 1 ст. 251 Кодекса.
Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 2 марта 2007 г. N 03-03-06/1/147

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26