Главная / Аналитика / Произошла кража материалов: бухгалтерский учет и налогообложение

Произошла кража материалов: бухгалтерский учет и налогообложение

В организации произошла кража материала на сумму, например, 3 руб. (без учета возмещенного НДС). Контрагент, оказывающий охранные услуги, готов возместить ущерб в сумме 3,54 руб. Организация выставила акт выполненных работ на возмещение ущерба и счет-фактуру на сумму 3,54 руб. Как организации отразить это в бухгалтерском учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При списании похищенных материалов сумма НДС, предъявленная поставщиком этих материалов, согласно позиции контролирующих органов, подлежит восстановлению.

В целях налогообложения прибыли сумма полученного возмещения ущерба подлежит включению в состав внереализационных доходов на дату признания претензии охранной организации.

На эту же дату в состав внереализационных расходов включаются стоимость списанных материалов и сумма восстановленного НДС.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Порядок отражения в бухгалтерском учете приобретения и движения активов, приобретенных организацией для производства продукции, предназначенной для продажи, определен ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее — ПБУ 5/01), а также Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н.

В соответствии с п.п. 5, 6 ПБУ 5/01 приобретенные организацией материалы принимаются к учету в сумме фактических затрат на их приобретение (в данном случае — в сумме, уплачиваемой в соответствии с договором продавцу), за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Приобретенные материалы учитываются в соответствии Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, (далее — План счетов), на счете 10 "Материалы", субсчет 10-1 "Сырье и материалы", в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Сумма НДС по приобретенным материалам отражается на счете 19 "НДС по приобретенным ценностям". Предъявленную сумму НДС организация имеет право принять к вычету после принятия на учет приобретенных материальных ценностей при наличии счета-фактуры поставщика (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации приобретенные материалы были похищены.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее — Закон N 129-ФЗ)).

На основании п. 2 ст. 12 Закона N 129-ФЗ проведение инвентаризации обязательно при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества.
Документальным подтверждением и экономическим обоснованием признания суммы нанесенного ущерба является претензия и подписанный сторонами акт о признании нанесенного ущерба имуществу организации.

Для обобщения информации о суммах недостач и потерь от порчи материальных и иных ценностей, выявленных в процессе их заготовления, хранения и продажи, независимо от того, подлежат они отнесению на счета учета затрат на производство (расходов на продажу) или виновных лиц, предназначен счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей". По полностью испорченным товарно-материальным ценностям их фактическая себестоимость отражается по дебету счета 94 в корреспонденции с кредитом счета 10, субсчет 10-1 (Плана счетов), до появления у организации оснований, позволяющих покрыть недостачу за счет соответствующих источников.

Выбытие имущества по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей (например в связи с потерей, порчей, боем, хищением, стихийным бедствием и другое), на основании норм ст. 39 и ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС не является (письмо Минфина России от 01.11.2007 N 03-07-15/175).

Кроме того, поскольку похищенные материалы не будут использованы организацией для операций, облагаемых НДС, то на основании пп. 2 п. 3, пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы принятого к вычету НДС по похищенным материалам, по мнению Минфина России, подлежат восстановлению и уплате в бюджет (смотрите письма Минфина России от 27.10.2008 N 03-07-07/111, от 01.11.2007 N 03-07-15/175, от 31.07.2006 N 03-04-11/132, 06.05.2006 N 03-03-04/1/421).

Пунктом 3 ст. 170 НК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для восстановления НДС, ранее правомерно принятого к вычету. И он не содержит такого основания для восстановления НДС, как списание материалов в результате хищения. На этом основании восстанавливать НДС не требуется.

Отметим, что такой точки зрения придерживаются и арбитражные судьи (смотрите решение ВАС РФ от 23.10.2006 N 10652/06, постановления ФАС Северо-Западного округа от 15.09.2009 N А56-6495/2009, от 28.11.2006 N А56-34718/2005, от 07.02.2006 N А05-7996/2005-29, ФАС Западно-Сибирского округа от 17.07.2007 N Ф04-4806/2007, от 04.06.2007 N Ф04-3622/2007, ФАС Центрального округа от 02.10.2006 N А48-4247/05-15).

Однако следование такой позиции, с учетом устойчивого мнения контролирующих органов, с высокой вероятностью приводит к налоговому спору, при возникновении которого налогоплательщику приходится отстаивать свою точку зрения в суде.

В том случае, если организация принимает решение о восстановлении ранее правомерно принятого к вычету НДС с последующим возмещением его за счет виновной стороны, то восстановленная к уплате сумма НДС в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 19 в корреспонденции с кредитом счета 68. Сумма восстановленного НДС исчисляется исходя из балансовой стоимости похищенных материалов и одновременно относится с кредита счета 19 в дебет счета 94.
В дальнейшем суммы, учтенные на счете 94, должны быть списаны либо на счета виновных лиц, либо на финансовые результаты организации (пп. "б" п. 3 ст. 12 Закона N 129-ФЗ).

Согласно Плану счетов расчеты по претензиям, предъявленным охранному предприятию, отражаются на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-2 "Расчеты по претензиям".

После признания претензии охранным предприятием на сумму признанной претензии организация производит запись по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-2 "Расчеты по претензиям", в корреспонденции с кредитом счета 94.

Получение возмещения причиненного ущерба отражается по дебету счета 51 "Расчетные счета" в корреспонденции с кредитом счета 76, субсчет 76-2.
Для целей налогообложения прибыли доходы в виде сумм возмещения ущерба являются внереализационными доходами (п. 3 ст. 250 НК РФ). При определении доходов в налоговом учете методом начисления датой признания указанных доходов считается дата признания охранным предприятием суммы возмещения ущерба (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

На дату признания дохода в сумме возмещения ущерба, подлежащей получению, организация вправе признать внереализационный расход в виде стоимости похищенных материалов и суммы восстановленного НДС (пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ) (смотрите также письма Минфина России от 17.04.2007 N 03-03-06/1/245, от 06.05.2006 N 03-03-04/1/421).

В рассматриваемом случае на дату признания охранным предприятием претензии в налоговом учете Вашей компании признается внереализационный доход в сумме 3,54 руб. и внереализационный расход в сумме 3,54 руб.

В этом же периоде в бухгалтерском учете при списании похищенных материалов их стоимость не признается в составе прочих расходов (91-2), а сумма признанного ущерба не включается в прочие доходы (91-1).

Возникающие в результате этого в бухгалтерском учете постоянные разницы приводят к образованию постоянного налогового актива, отражаемого по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" и кредиту счета 99 "Прибыли и убытки", отдельный субсчет "Постоянные налоговые обязательства (активы)", и одновременно к образованию постоянного налогового обязательства, отражаемого по дебету счета 99 "Прибыли и убытки", отдельный субсчет "Постоянные налоговые обязательства (активы)", в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (п.п. 4, 7 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль").

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26