Главная / Аналитика / Продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних работников

Продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних работников

Какая продолжительность рабочего времени и ежедневной работы устанавливается для работников следующего возраста: 14 лет, 15 лет, 16-17 лет в осенние, зимние и весенние каникулы?

По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет (часть первая ст. 63 ТК РФ).

Лица, достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, в случаях получения общего образования либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения (часть вторая ст. 63 ТК РФ).

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения (часть третья ст. 63 ТК РФ).

Для несовершеннолетних работников трудовым законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени. В соответствии с частью первой ст. 92 ТК РФ для работников в возрасте до шестнадцати лет продолжительность рабочего времени не может превышать 24 часа в неделю, а в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 35 часов в неделю.

Если же такой работник является учащимся образовательного учреждения, работающим в течение учебного года в свободное от учебы время, то для такого работника указанная продолжительность рабочего времени сокращается наполовину (часть вторая ст. 92 ТК РФ), соответственно:

— для лиц в возрасте до 16 лет — продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов в неделю;

— для лиц в возрасте от 16 до 18 лет — 17,5 часов в неделю.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

— по общему правилу для работников в возрасте от 15 до 16 лет — 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет — 7 часов;

— для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет — 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет — 4 часов (часть первая ст. 94 ТК РФ).

В соответствии с п. 42 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196, учебный год в общеобразовательном учреждении, как правило, начинается 1 сентября. Продолжительность учебного года на первой, второй и третьей ступенях общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации, в первом классе — 33 недели.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом — не менее 8 недель.

Таким образом, законодатель разделяет каникулы, устанавливаемые в течение учебного года, и летние каникулы, установленные за пределами учебного года. Кроме того, из приведенной нормы следует, что в продолжительность учебного года (не менее 34 недель) каникулы (в том числе осенние, зимние и весенние) не включаются.

Как уже отмечено, для учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, продолжительность рабочего времени сокращена наполовину.

Вас интересует, распространяется ли данное правило на периоды работы учащихся образовательных учреждений во время каникул (осенних, зимних, весенних), приходящихся на учебный год.

Как разъясняет специалист Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина, если учащиеся работают в период каникул, на них распространяются общие нормы продолжительности ежедневной работы в зависимости от возраста — часть первая ст. 94 ТК РФ (Вопрос: Учащийся общеобразовательной школы был принят по приказу на работу в период летних каникул (2001 год) с четырехчасовым рабочим днем. Обязан ли работодатель производить ему доплату до полной оплаты труда при 40-часовой рабочей неделе? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2002 г.); Вопрос: Учащийся общеобразовательной школы в возрасте 15 лет был принят по приказу на работу в свободное от учебы время с 2-часовым рабочим днем. Обязан ли работодатель производить ему доплату до полной оплаты труда при 40-часовой рабочей неделе? Каков порядок оплаты труда учащихся в возрасте до 18 лет в период каникул? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2002 г.)). При этом разделения на виды каникул не делается. Аналогичное мнение по применению положений ст. 92 ТК РФ высказывают и другие специалисты (смотрите, например, Комментарий к Трудовому кодексу РФ (под ред. Ананьевой К.Я. ). — Издательство "Омега-Л", 2007 г.).

Со своей стороны также считаем, что сокращенная продолжительность рабочего времени для учащихся установлена именно на период, в которые работа совмещается с учебой. Во время любых каникул учащийся не учится, следовательно, в эти периоды должны применяться общие нормы продолжительности рабочего времени, а именно:

— для учащихся в возрасте 14 лет продолжительность рабочего времени не может превышать 24 часа в неделю;

— для учащихся в возрасте 15 лет продолжительность рабочего времени не может превышать 24 часа в неделю; продолжительность смены — не более 5 часов;

— для учащихся в возрасте 16-17 лет продолжительность рабочего времени не может превышать 35 часов в неделю; продолжительность смены — не более 7 часов.

Отметим, что продолжительность смены в период каникул для лиц моложе 15 лет трудовым законодательством не определена. В связи с этим полагаем возможным применять п. 12 Положения о порядке и условиях добровольного труда учащихся общеобразовательной и профессиональной школы в свободное от учебы время (утверждено постановлением Госкомтруда СССР, Гособразования СССР, Секретариата ВЦСПС, Секретариата ЦК ВЛКСМ от 3 июня 1988 г. N 343/90-01-490/25-01/17-30/43/34-А), действующего в части, не противоречащей ТК РФ (ст. 423 ТК РФ). Согласно указанному пункту продолжительность рабочего времени в период каникул для учащихся 14 лет не может превышать 4 часов в день.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26