Главная / Аналитика / Причинен вред третьему лицу: Имеет ли право работодатель удержать расходы из заработной платы работника?

Причинен вред третьему лицу: Имеет ли право работодатель удержать расходы из заработной платы работника?

При разгрузке автомобиля, принадлежащего работодателю, был причинен вред третьему лицу. Автомобилем управлял работник, находившийся при исполнении трудовых обязанностей. Причиненный вред был возмещен работодателем путем ремонта поврежденной вещи. Имеет ли право работодатель удержать из заработной платы работника стоимость произведенного ремонта?

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако законом обязанность возмещения вреда может быть возложена и на лицо, не являющееся причинителем вреда. В частности, согласно ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

При этом необходимо учитывать, что исходя из ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, обязаны возмещать только разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Информации о добровольном страховании ответственности в вопросе не содержится. А что касается обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), то исходя из пп. "и" п. 2 ст. 6 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" причинение вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке не относится к страховым случаям по ОСАГО.

Исходя из ст. 1082 ГК РФ вред, причиненный имуществу, может быть возмещен посредством возмещения его в натуре, в частности путем исправления поврежденной вещи.

Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В рассматриваемой ситуации работодатель уже понес затраты на ремонт поврежденной вещи, поэтому такие затраты являются реальным уменьшением наличного имущества работодателя. При этом работодатель должен быть готовым к необходимости доказать противоправность поведения работника и его вину в причинении ущерба, наличие причинно-следственной связи между поведением работника, причинившего вред имуществу третьего лица, и наступившим ущербом в виде понесенных расходов на ремонт имущества этого лица, а также наличие и размер ущерба (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю").

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, которое может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ст. 248 ТК РФ)1. Также необходимо помнить, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% (ст. 138 ТК РФ).

И только если ущерб причинен в результате административного проступка, который установлен соответствующим государственным органом, материальная ответственность работника наступает в полном объеме (ст. 243 ТК РФ).

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ст. 248 ТК РФ). Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ст. 392 ТК РФ).

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26