Главная / Новости / Постройка гостевых домов для сдачи в аренду

Постройка гостевых домов для сдачи в аренду

Подписаться на новости

Вопрос: Правомерна ли постройка двух гостевых одноэтажных домов для сдачи в аренду на приобретенном земельном участке категории «земля сельскохозяйственного назначения» (разрешенное использование — для садоводства)? Земля находится в дачном потребительском кооперативе. Участок большой, нормы по отступу от соседского забора соблюдены. Регистрироваться как ИП или ООО не планирую.

Ответ: Действующим законодательством не запрещено строительство нескольких жилых домов на одном земельном участке, но построенные объекты индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) или садовые дома должны соответствовать требованиям земельного законодательства, законодательства о градостроительной деятельности.

Кроме норм по отступу от соседского забора автору вопроса придется учитывать еще несколько важных нижеперечисленных моментов.

Так, построить несколько домов на одном участке возможно, если такое строительство позволяет вид разрешенного использования конкретного участка и градостроительный план конкретного участка, который нужно будет предварительно заказать собственнику участка в местной администрации.

Вид разрешенного использования земельного участка определяет, как конкретно может быть использован земельный участок. Классификатор видов разрешенного использования земельных участков утвержден приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412.

Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта ИЖС (ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Объект ИЖС – это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости (п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

Перед строительством обязательно надо ознакомиться с утвержденными правилами землепользования и застройки (далее – ПЗЗ) поселения, на территории которого расположен конкретный земельный участок, и в которых есть вся информация о максимальном проценте застройки на участках, коэффициенте плотности застройки земельных участков, а также ознакомиться с документацией по планировке территории конкретного дачного потребительского кооператива и учесть противопожарные и санитарные нормы.

Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные ПЗЗ территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства (ч. 2 ст. 23 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Только после ознакомления с вышеперечисленными документами будет понятно, возможно ли осуществить задуманное автором вопроса строительство гостевых домов, а также узнать об ограничениях и строительных параметрах будущих объектов капитального строительства.

Как вариант, после более детального ознакомления с ситуацией и документами можно попробовать оформить гостевой дом как второй индивидуальный жилой дом на участке или как хозяйственное строение (назначение – «нежилое здание») к основному жилому дому.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26