Главная / Новости / Наследственная квартира менее 3 лет в собственности. Стоит ли ее покупать?

Наследственная квартира менее 3 лет в собственности. Стоит ли ее покупать?

Подписаться на новости

Наследственная квартира: на что обратить внимание

Прежде всего следует выяснить, кто именно продает квартиру.

Наследование осуществляется по завещанию или, если завещания нет, по закону.

Согласно статье 1119-й Гражданского кодекса РФ завещание может быть составлено в пользу любого человека. При этом некоторые лица имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от наличия наследников по завещанию. Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (умершего), его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы (ст. 1149 ГК РФ).

Если единственным наследником наследодателя, допустим, является его жена, то несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака по закону должен получить 50%, а при наличии завещания — половину от половины, то есть двадцать пять процентов наследственной массы.

У наследников есть шесть месяцев со дня смерти наследодателя, чтобы обратиться за наследством. Но если наследники не знали об открытии наследства или пропустили шестимесячный срок по уважительным причинам, он может быть восстановлен. Для этого нужно обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали.

При признании судом наследника принявшим наследство, суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными (ст. 1155 ГК РФ).

Если покупать квартиру, которая только что досталась по наследству, есть риск, что сделка будет оспорена наследниками, которые не вступили в наследство из-за пропуска шестимесячного срока. Эти люди фактически являются наследниками, но право собственности на часть отчуждаемой квартиры ими не оформлено. Покупатель квартиры, понятное дело, скорее всего о скрытых наследниках ничего не знает. И может возникнуть ситуация, когда приобретаемая квартира может иметь дополнительного собственника, помимо уже известного. В этом случае начинается судебный спор об оспаривании продажи наследуемой квартиры.

Получается, что квартиру придется отдать наследникам?

Нет, закон защищает добросовестного покупателя квартиры. А добросовестным он признается, если он возмездно приобрел имущество у лица, которое не имело права его отчуждать и при этом приобретатель не знал и не мог знать об этом (ст. 302 Гражданского кодекса РФ).

Собственник имеет право истребовать имущество от добросовестного приобретателя только в случае, когда имущество утеряно собственником, либо похищено у него или выбыло из его владения иным путем помимо его воли.

Выходит, что покупать квартиру, которая досталась по наследству, можно, но с условием: по той цене, которая не отличается от рыночной.

Указание реальной цены приобретения в договоре дополнительно защитит покупателя квартиры в случае возникновения спора о признании сделки недействительной, поскольку при признании сделки недействительной покупателю будет возвращена та сумма, которая указана в договоре.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26