Главная / Новости / Можно ли вернуть подарочный сертификат?

Можно ли вернуть подарочный сертификат?

Подписаться на новости

В период праздников вопрос поиска подарков стоит особенно остро. Здесь нередко выручает сертификат, который позволяет одаряемому самому выбрать презент. Однако иногда, по разным причинам, может возникнуть необходимость возврата сертификата обратно в магазин. Можно ли вернуть сертификат и получить деньги? Кто может претендовать на возврат? Что делать, если магазин отказывает в требованиях?

Что такое подарочный сертификат?

В законодательстве РФ понятие «Подарочный сертификат» не закреплено. Следовательно, и правила по его реализации там не зафиксированы. Именно этим часто пользуются продавцы, отказываясь возвращать деньги и диктуя свои собственные условия оферты, например, устанавливают период действия подарочной карты. Никаких полномочий на это у продавца не имеется.

В 2015 году Верховный Суд в своем определении № 57-КГ-15-7 разъяснил, что по своему юридическому значению подарочный сертификат представляет аванс будущей оплаты товара, работы или услуги. К правоотношениям в данной сфере необходимо применять Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», а также положения гражданского законодательства.

Часто указываемая на сертификатах фраза «Обмену и возврату не подлежит» противоречит данным нормам.

При приобретении сертификата, покупатель и продавец, по сути, заключают договор купли-продажи, который априори предусматривает наличие права на его расторжение. Указанная на сертификате сумма выступает в роли предоплаты. Если покупатель, например, передумал и теперь желает расторгнуть соглашение, он вправе сделать это на основании статьи 32 Закона о защите прав потребителей.

Ярким примером служит проверка Роспотребнадзором сети молодежной одежды «Бершка», которая проводилась в 2017 году. Надзорным органом было обнаружено, что на всех подарочных картах магазина присутствует фраза о невозможности ее возврата. Магазин был привлечен к ответственности за нарушение прав потребителей по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ, на компанию был наложен денежный штраф. Лишение потребителя права вернуть товар было признано неосновательным обогащением (статья 1102 ГК РФ).

Как вернуть подарочный сертификат?

Право на возврат сертификата имеется у потребителя вне зависимости от места приобретения, стоимости и других факторов. Более того, обратиться за возвратом может не только покупатель, но и тот человек, которому сертификат был вручен в качестве подарка. Действовать необходимо следующим образом:

  1. Составляем письменное требование о возврате средств и обращаемся с ним в магазин. Ссылаться в письме нужно на статью 32 Закона «О защите прав потребителей».
  2. Указываем банковские реквизиты. Либо те, с которых ранее была произведена оплата, либо новые, если сертификат подарили. Если реквизиты отсутствуют, следует сказать о необходимости возврата в наличной форме.

Многие продавцы мотивируют отказ в возврате отсутствием чека. Это также неправомерно и противоречит статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей». Если чека нет, покупатель вправе подтвердить факт приобретения сертификата, например, свидетельскими показаниями.

Еще один часто встречающийся случай — отказ продавца от возврата неиспользованной суммы сертификата.

В Челябинске мужчина обратился в суд с требованиями о возврате магазином электроники 5010 рублей. На день рождения он получил сертификат, номиналом 10000 рублей. В магазине он использовал его, совершив покупку на 4990 рублей. Когда мужчина спросил, что будет с оставшейся частью средств, продавец ответил, что они автоматически аннулировались, так как не были использованы полностью. Суд признал действия продавца незаконными. Иск был удовлетворен (решение Арбитражного суда Республики Башкоркостан от 23.10.2020 года № А07-6214/2020).

Что делать, если продавец отказывается возвращать деньги?

Если продавец отказывает в возврате средств, либо вовсе оставляет претензию без ответа, покупатель может обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру или суд. В первых двух инстанциях рассмотрение заявления занимает не более одного месяца.

Что касается судебных разбирательств, они могут тянуться несколько месяцев. Но бояться этого не нужно. Практика по данным делам, в большинстве случаев, положительна для истцов. Оплачивать госпошлину не придется (статья 17 Закона о защите прав потребителей).

Не так давно в Волгограде проходило судебное разбирательство по иску о возврате средств за сертификат из ювелирного магазина. Мужчина приобрел его, но потом решил вернуть. Магазин отказывал в требованиях, мотивируя свое решение тем, что карта может быть использована для приобретения товаров в магазине, посредством ее погашения, но не обналичивания. Обратившись в суд, истец потребовал не только возврата денег за сертификат, но и компенсацию за причиненный продавцом моральный вред. Суд удовлетворил требования в полном объеме (решение Дзержинского суда г. Волгограда № 2-2002/2020 от 25.05.2020 года).

Резюме

Подавляющее число продавцов отказывают в возврате сертификата. Если и вы столкнулись с данной проблемой — грамотно защищайте свои законные права. Это можно сделать самостоятельно, либо с помощью юристов, которые подготовят исковое заявление и окажут требуемую правовую помощь.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26