Главная / Новости / Можно ли обязать будущего директора уволиться из другой компании?

Можно ли обязать будущего директора уволиться из другой компании?

Подписаться на новости

«Джентельменское» соглашение или конфликт интересов.

Можно ли обязать будущего директора уволиться из другой компании? Поиски генерального директора в компанию — особое искусство. Нужно учесть много важных особенностей: релевантный опыт, требования и нюансы ТК РФ, наконец, интересы бизнеса и собственников. Совместить все три вещи бывает непросто и приходится искать варианты.

При поиске топ-менеджмента нередко возникает такая ситуация. Кандидат полностью подходит, но есть нюанс: он значится руководителем в другой организации. Вас это не устраивает из-за конфликта интересов, и человек вроде бы готов отказаться от той должности. А вот что об этом говорит трудовое законодательство?

Конечно, создавая оффер для человека, вы можете указать, что готовы взять его при условии увольнения из другой компании. Но такой пункт в предложении чисто формальный — джентельменское соглашение. Прежде всего потому, что такого документа как Предложение о работе — в Трудовом кодексе нет. Юридически значимым он считается, если содержит признаки трудового договора. В оффере, как правило, такие признаки не указывают.

Фактом выполнения вашего условия будет только трудовая книжка или справка СТД-Р (если у сотрудника электронная книжка) с записью об увольнении с прошлого места. И эту информацию вы можете проверить до приема в штат. Такую возможность дает ст. 65 ТК РФ.

Вместе с тем сам запрет на работу в другой организации будет считаться ограничением прав сотрудника. На основании ст. 282 ТК РФ, он имеет возможность заключать трудовые договоры по совместительству с любыми организациями, если нет ограничений в федеральных законах. Хотя руководитель может трудиться по совместительству только с разрешения уполномоченного органа или собственника имущества компании. Поэтому заключая трудовой договор, достаточно включить в него соответствующий пунктбез его соблюдения затем можно отказать в трудоустройстве.

Добавлю, что организации должны принимать меры по противодействию коррупции, в том числе по предотвращению конфликта интересов. Об этом в частности говорит ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Но эти правила прежде всего применяются к государственным организациям и при взаимодействии с ними. А вот непосредственно к трудовым отношениям конфликт интересов по сути не относится.

Это значит, что запрет занимать другие должности или, скажем, владеть акциями других компаний, будет ограничивать права сотрудника в сравнении с действующими нормами ТК РФ. Следовательно, опираться надо на Трудовой кодекс, где никаких подобных «ультиматумов» нет. Кроме того, это будет считаться дискриминацией. В случае конфликта суд с большой вероятностью встанет на сторону работника.

Более того, если оно указано в вашем локальном акте, это можно признать нарушением трудового законодательства. А значит, вы рискуете получить штраф на основании ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. Логично, что и за невыполнение подобного условия нельзя и привлечь к дисциплинарной ответственности. Так же, как нельзя и уволить человека по этой причине.

Расторгнуть договор с руководителем можно по основаниям, которые указаны в самом документ, в соответствии со ст. 278 ТК РФ. Они связаны с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей, в связи с принятием решения уполномоченного органа об увольнении и т.д. Но никак не в связи с занимаемой должностью в другой организации.

В любом случае, прием на работу руководителя — особая задача для HR. Ее решение связано с нюансами, которые сложно предугадать и о которых не говорит трудовое законодательство. При этом очень рискованно указывать условия, основанные только на интересах бизнеса, особенно если они противоречат нормам права. Так или иначе надо искать варианты четких и правильных формулировках в ЛНА, договоре и т.д., чтобы они полностью соответствовали ТК РФ.

Обращайтесь за консультациями по тел: +7 (495) 258 0038

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26