Главная / Для подписчиков / Можно ли не платить налог при заключении договора аренды (найма) на срок менее года?

Можно ли не платить налог при заключении договора аренды (найма) на срок менее года?

В настоящее время многие собственники недвижимого имущества сдают его в аренду. Это достаточно выгодно, поскольку дает возможность получить дополнительный пассивный доход, а для кого-то такой доход является основным. При этом многих интересует вопрос по поводу уплаты налога. Ведь по договору аренды (найма) арендодатель получает доход, который, согласно налоговому законодательству, облагается налогом.

Также частенько возникают вопрос: а если заключить договор менее чем на один год, можно ли не платить налог? Откуда возникло такое мнение и насколько оно верное, попробуем разобраться. Сразу отмечу, что статья касается именно сдачи жилых помещений физическими лицами собственниками.

В чем особенность договора аренды (найма), заключенного менее чем на год?

Начнем с того, какой формы должен быть договор найма. В силу ст. 674 Гражданского Кодекса РФ договор найма заключается в письменной форме. Далее, согласно п.2 ст. 674 ГК РФ, если данный договор заключается на срок не менее одного года, то он подлежит государственной регистрации.

При этом, если не соблюдать установленные законом требования к форме договора, то договор будет считаться незаключенным, соответственно правовые последствия не наступят.

Таким образом, если договор заключен на срок менее одного года (чаще всего заключается на 11 месяцев), то форма упрощается, т.е. достаточно его заключить в письменном виде, без необходимости проведения дополнительных регистрационных действий. Конечно, это достаточно удобно, ведь мало кому хочется совершать дополнительные манипуляции, да и к тому же нести лишние расходы, т.е. платить пошлину за государственную регистрацию.

Таким образом, главной особенностью договора найма, заключенного на срок менее одного года, является отсутствие обязанности его зарегистрировать.

Но вот откуда появилась информация освобождения от уплаты налогов?
Позволяет ли договор аренды (найма), заключенный менее чем на год, не платить налоги?

Если следовать букве закона, то срок договора аренды и обязанность оплачивать налоги с дохода никак между собой не связаны. В Налоговом Кодексе РФ ничего не сказано по поводу каких-либо льгот или исключений для договоров аренды (найма), заключенных на срок менее одного года. Поэтому обязанность по уплате налога с арендных платежей остается.

При заключении договора менее чем на год, удастся сэкономить на государственной пошлине, которая оплачивается при осуществлении государственной регистрации договора, но не на НДФЛ.

По сути, даже если договор будет заключен на месяц, на неделю или даже на один день, то доход возникнет, а если есть доход, то есть и обязанность заплатить с него налог.

Однако информация о том, что можно не платить налог, возникла все же не случайно.

Дело в том, что при заключении договора найма на срок от года, при проведении государственной регистрации, вероятность, что налоговая узнает о том, что собственник сдает жилье, крайне высока, поэтому скрыть факт получения дохода будет проблемно. Если договор заключается менее чем на год, то об этом знают лишь стороны договора, в связи с чем, если никто из сторон не сообщит, то узнать о факте заключения договора будет практически невозможно.

Большинство договоров найма и заключаются на срок менее одного года, в основном это делается не только с целью сэкономить на государственной регистрации, но и сэкономить на налогах, надеясь на то, что о факте сдачи жилья никто не узнает. Отсюда и пошла информация, что договор менее чем на год избавит от налогов. Отчасти это верно, но не с точки зрения закона, а с точки зрения реальной жизни.

Стоит отметить, что в последнее время усиливается контроль со стороны налоговой по поиску арендодателей, который сдают жилье и не уплачивают налоги. Минфин разрабатывает программы по поиску таких квартир. Предполагается привлекать управляющие компании, участковых и т.д. Но об этом подробнее – в отдельной статье.
Будьте внимательны!

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26