Главная / Аналитика / Между предпринимателями заключен договор простого товарищества

Между предпринимателями заключен договор простого товарищества

Какую систему налогообложения выбрать?

Если два предпринимателя приняли решение о заключении договора простого товарищества, вправе ли они применять УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»? Что делать в случае применения системы УСН с объектом налогообложения «доходы»?

В письме Минфина даны объяснения по этому вопросу. В случае заключения налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему с объектом налогообложения в виде доходов, договора простого товарищества указанный налогоплательщик должен либо сменить объект налогообложения на доходы, уменьшенные на величину расходов, либо перейти на общий режим налогообложения.

При этом налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода (п. 5 ст. 346.13 Кодекса).

Письмо Минфина РФ от 26 августа 2010 г. N 03-11-11/223

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26