Главная / Новости / Материнская организация простила долг своей «дочке»

Материнская организация простила долг своей «дочке»

Подписаться на новости

Налоговый учет имущества, безвозмездно полученного дочерней организацией
В письме, которое поступило в Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, компания задавала такой вопрос – материнская организация простила долг своей дочерней компании, которая безвозмездно получает в собственность денежные средства. Денежные средства ранее являлись заемными, но были "переданы" дочерней компании от материнской организации, путем отказа последней от их истребования. Как в налоговом учете отразить такое безвозмездное поступление?
Минфин высказал свое мнение в письме от 21.10.2010, а именно: в случае, если вследствие прощения долга материнской организацией дочерняя организация получает безвозмездно имущество, т.е. имеет место реальное увеличение стоимости имущества дочерней организации, доходы дочерней организации в виде данного имущества не учитываются в целях налогообложения прибыли на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 Кодекса.
Письмо Минфина РФ от 21 октября 2010 г. N 03-03-06/1/656

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26