Главная / Новости / Ликвидация компании контрагента - когда списать задолженность?

Ликвидация компании контрагента — когда списать задолженность?

Подписаться на новости

Не вся ликвидация компании поможет списать задолженность.

Списать дебиторскую или кредиторскую задолженность исключенного из ЕГРЮЛ компании контрагента можно сразу. Но только в том случае, когда исключение из реестра приравнивают к ликвидации компании (п. 2 ст. 64.2 ГК). Это в полной мере относится к ликвидации компаний и исключениям из ЕГРЮЛ фирм, которые в течение одного года не сдавали налоговую отчетность и не проводили операции по счетам (ст. 21.1 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Предприятие, по которому больше шести месяцев в ЕГРЮЛ есть запись о недостоверности сведений, налоговики также проводят ликвидацию компании и удаляют из ЕГРЮЛ. Но в данном случае исключение из ЕГРЮЛ к ликвидации компании не приравнивают. Долги таких контрагентов можно включить в расходы, когда пройдет трехлетний срок исковой давности (Письмо Минфина от 16.08.2019 № 03-03-06/1/62253).

Обращайтесь за консультациями по тел: +7 (495) 258 0038

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26