Главная / Новости / Кто должен подписать заявление для изменения в ЕГРЮЛ сведений при смене директора?

Кто должен подписать заявление для изменения в ЕГРЮЛ сведений при смене директора?

Подписаться на новости

Кто должен подписать заявление для изменения в ЕГРЮЛ сведений при смене директора?

Для внесения в ЕГРЮЛ сведений о новом руководителе организации в регистрирующую инспекцию надо подать заявление по форме № 13014. О том, кому из руководителей придется его подписывать и сдавать в инспекцию – прежнему или новому, рассказал Минфин в письме от 03.07.2020 г. № 03-12-13/57678.

Как внести сведения в ЕГРЮЛ при смене гендиректора организации

Чтобы внести в ЕГРЮЛ сведения о новом руководителе организации, в регистрирующую инспекцию надо подать заявление по форме № Р13014, заполнив в нем:

  • титульный лист;
  • лист «И» «Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица»;
  • лист Н «Сведения о заявителе».

При этом в заявлении № Р13014 надо заполнить 2 листа «И» «Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица»:

  • на руководителя, прекратившего полномочия, выбрав значение «2» в пункте 1 «Причина внесения сведений»;
  • на вновь назначенного руководителя, указав значение «1» в пункте 1 «Причина внесения сведений».

С 26 апреля 2021 года срок для внесения изменения в ЕГРЮЛ увеличен с 3-х до 7-ми рабочих дней с момента принятия решения. Тем не менее, если его нарушить, руководителя фирмы оштрафуют по статье 14.25 КоАП РФ на сумму от 5 до 10 тыс. рублей.

Подлинность подписи заявителя на заявлении следует засвидетельствовать нотариально. Исключение – если документы заявитель подает лично либо в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кто подписывает заявление № Р13014 при изменении сведений о руководителе организации

Заявителем при изменении сведений о лице, которое имеет право без доверенности действовать от имени организации, должен быть ее руководитель.

При внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения об организации в связи с прекращением полномочий ее директора заявителем может выступать только новый руководитель. На это обратил внимание Минфин в письме от 03.07.2020 г. № 03-12-13/57678.

Поэтому, в связи с тем, что заявителем при государственной регистрации изменений не может являться лицо, полномочия которого к моменту подачи заявления по форме № Р13014 прекращены, то подписать его должен только новый директор организации.

ИФНС должна зарегистрировать изменения в течение 5-ти рабочих дней со дня подачи документов. В результате регистрации изменений заявитель или его представитель получит лист записи ЕГРЮЛ по форме № Р50007.

P.S. Нередко друзья, и знакомые объединяют свои знания, ресурсы, капиталы, став соучредителями юридического лица. Однако в нашей практике не раз наблюдались случаи, когда в такого рода фирмах с течением времени возникали конфликты между владельцами, приводившие в лучшем случае к выходу части из них их состава участников общества, а, иногда, к развалу и ликвидации бизнеса.

Как предусмотреть заранее возможные проблемы в отношениях участников и другие риски совместного бизнеса расскажем на консультации в нашем Центре. Расскажем также и о схемах ликвидации компаний, в т.ч. банкротства.
Обращайтесь за консультациями по тел: +7 (495) 258 0038

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26