Главная / Аналитика / Кому все-таки можно не применять ККТ?

Кому все-таки можно не применять ККТ?

Минфин делает ссылку на закон № 54-ФЗ

В адрес Департамента поступил такой вопрос — вправе ли предприниматель, являющийся плательщиком ЕНВД и осуществляющий деятельность по оказанию услуг населению, отказаться от применения ККТ и использовать документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующую услугу? В последнее время идет много споров вокруг данного вопроса.

За ответом обратимся к письму Минфина, в котором указывается, что организации и предприниматели, оказывающие бытовые услуги населению и применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, вправе не использовать контрольно-кассовую технику только при условии выдачи бланков строгой отчетности. Но стоит помнить, что пунктом 3 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения ККТ, независимо от того применяют они ЕНВД или нет.

Письмо Минфина РФ от 23 августа 2010 г. N 03-01-15/7-191

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26