Главная / Новости / Когда требование от ФНС считается полученным?

Когда требование от ФНС считается полученным?

Подписаться на новости

Когда требование от ФНС считается полученным?

Для истребования документов налоговики должны направить соответствующий документ. Это требование о представлении документов. Обязан ли инспектор налоговой службы при направлении требований и запросов подтвердить отправку, если компания отказывается признавать получение?

Как инспектор истребует документы?

В случае пребывания налогового инспектора, проводящего проверку, на вашей территории, данное требование он должен передать руководителю (законному или уполномоченному представителю) фирмы или индивидуальному предпринимателю (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку.

Если указанным способом требование передать невозможно, его могут:

  • направить вам по почте заказным письмом. При этом датой его получения считается шестой день со дня отправки такого письма;
  • передать в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота.

При этом Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 года № 234, установлено, что при приеме регистрируемого почтового отправления отправителю выдается квитанция. В квитанции указываются вид и категория почтового отправления (почтового перевода), фамилия адресата (наименование юридического лица), наименование объекта почтовой связи места назначения, номер почтового отправления (почтового перевода).

Об этом напоминает ФНС России в письме от 5 октября 2020 г. № СД-4-2/16167@.

Если запрос направлен по ТКС

Порядок направления требования и порядок представления документов (информации) по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи утвержден приказом ФНС России от 16 июля 2020 года № ЕД-7-2/448@.

В соответствии с п.10 данного Порядка при получении квитанции о приеме электронного документа датой его получения в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи считается дата принятия, указанная в квитанции о приеме электронного документа.

Поэтому уклониться от подтверждения приема запроса о предоставлении документов в ФНС не получится.

Если у вас нет возможности представить истребуемые документы в течение установленного срока, то в течение дня, следующего за днем получения требования, письменно уведомите проверяющих о невозможности сделать это. При этом укажите причины и сроки, в течение которых вы можете представить истребуемые документы.

Ходатайствовать о продлении срока представления документов разрешает пункт 3 статьи 93 Налогового кодекса. Причинами могут служить, например, отсутствие на рабочем месте главного бухгалтера. Причины отсутствия — его болезнь, командировка и даже очередной отпуск.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26