Главная / Новости / Как выплатить долю при выходе участника из ООО

Как выплатить долю при выходе участника из ООО

Подписаться на новости

Покидая ООО, участнику выплачивается действительная стоимость доли. Как она рассчитывается? Можно ли выплачивать долю, если величина чистых активов ООО отрицательна?

Если участник покидает ООО, то ему выплачивается так называемая «действительная стоимость» доли. Действительная стоимость соответствует размеру чистых активов с учетом доли участника в уставном капитале ООО.

Таким образом, при выходе участника важно правильно рассчитать величину чистых активов. Именно расчет чистых активов является камнем преткновения между участниками и ООО. Расчет чистых активов производится по специальной методике, приведенной в приказе Минфина РФ от 28.08.2014 № 84н, на основании данных бухгалтерского баланса.

Обиженные участники, как правило, считают, что действительная стоимость доли была занижена.

Причин для занижения несколько – от недостоверных данных бухгалтерского баланса до занижения рыночной стоимости недвижимости компании.

Как получить долю при выходе участника из ООО?

Для того чтобы претендовать на долю, участник должен написать заявление и в течение 3-х месяцев ему должны выплатить действительную стоимость доли. Это общее требование, но Уставом ООО может предусматриваться другой срок выплаты доли. Поэтому ориентироваться участнику нужно на Устав.

Важно! Расчет действительной доли производится по данным бухгалтерского баланса. Баланс берется на последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления.

Какой брать период зависит от того, есть ли у ООО обязанность составлять промежуточную отчетность или нет (Постановление АС Волго-Вятского округа от 18.02.2021 № А43-10222/2018).

Как правило, ООО составляют только годовую бухгалтерскую отчетность (п. 1 ст. 23 НК РФ).

Например, если заявление о выходе подано в июле 2021 года, то для расчета доли используются данные бухгалтерского баланса на 31.12.2020.

Если же документами ООО бухгалтерская отчетность должна формироваться ежемесячно, то и рассчитываться доля должна исходя из последней даты.

Например, участник ООО подал заявление о выходе 27.12.2017, тогда расчет делается на основании бухгалтерского баланса, составленного на 30.11.2017, а не на 31.12.2016 (Постановление Пятого ААС от 13.11.2020 № А51-19726/2018, Определением ВС РФ от 12.05.2021 № 303-ЭС21-5006 в передаче дел в Судебную коллегию ВС РФ было отказано).

В каких случаях участнику откажут в выплате доли?

Участнику не выплатят действительную долю или выплатят ее в пропорциональном размере, если он не оплатил либо частично оплатил номинальную стоимость доли. Это означает, что у участника есть долг по оплате номинальной доли в уставном капитале на момент учреждения ООО.

Участник ООО также не сможет получить свою долю, если на дату выплаты у компании налицо признаки банкротства (п. 8 ст. 23 Закона № 14-ФЗ).

Еще одним поводом отказать в выплате действительной стоимости доли является отрицательная величина чистых активов. В том случае если величина чистых активов меньше нуля, то участнику не выплачивается действительная стоимость доли, ведь расчет самой доли осуществляется исходя из величины чистых активов (Определение ВС РФ от 05.03.2019 № 305-ЭС19-2267, Постановления АС Волго-Вятского округа от 14.12.2020 № А43-9800/2017, АС Центрального округа от 23.07.2019 № А62-4373/2016).

Как выплатить долю участнику ООО?

ООО может выплатить долю деньгами либо имуществом (п.16 постановления Пленума ВС РФ №90 и ВАС РФ №14 от 09.12.1999 г.).

Если с деньгами все ясно, то выплата доли в натуре вызывает много вопросов.

Решение о том, как выплачивать долю, принимает ООО, а участник выражает согласие. То есть выплата доли в натуре является правом, но не обязанностью ООО.

Например, один из участников ООО в судебном порядке требовал выплаты ему доли имуществом. Но суд встал на сторону ООО. Аргумент суда прост – выдача имущества в качестве действительной доли участниками ООО не принималось (Постановление АС Поволжского округа от 24.04.2019 № А72-16022/2018).

Следующий виток споров касается правдивости оценки имущества, выплачиваемого в натуре. Как правило, по балансу стоимость недвижимости может составлять ничтожную величину. Поэтому такая стоимость должна быть пересчитана на рыночную стоимость (Постановления Президиума ВАС РФ от 10.09.2013 № 3744/13, АС Западно-Сибирского округа от 24.12.2020 № А27-27127/208).

Понятно, что участник считает себе обделенным, а ООО доказывает, что выделяемое имущество оценено по рыночной стоимости.

Суд может назначить экспертизу для определения рыночной стоимости в случае сомнения в правильности уже проведенной экспертизе или ее несостыковках. В этом случае экспертизу проводит другой эксперт либо комиссия экспертов (Постановление АС Северо-Кавказского округа от 31.05.2019 № А53-33368/2017).

Например, в одном из дел, ООО считало, что стоимость имущества определяется по балансу, ведь он должен достоверно определять финансовое положение компании. В свою очередь, участник считал, что рыночная стоимость недвижимости намного превышает балансовую стоимость. Расчет действительной доли был произведен по результатам назначенной комиссионной экспертизы (Постановление АС Северо-Западного округа от 01.02.2016 № А56-63913/2013).

Из определенной рыночной стоимости имущества исключен НДС, поскольку оценка имущества с НДС и обособленный учет НДС неоправданно увеличивает стоимость чистых активов (Постановление АС Северо-Западного округа от 18.02.2015 № А44-1935/2013).

P.S. На заметку: Ликвидация компаний: схемы и риски, в т.ч. при банкротстве юр.лиц и граждан

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26