Главная / Новости / Как списать заем, выданный учредителю, с минимальными рисками?

Как списать заем, выданный учредителю, с минимальными рисками?

Подписаться на новости

Как списать заем, выданный учредителю, с минимальными рисками?

Заем как способ выдать директору или учредителю деньги на личные нужды либо вывести средства со счетов компании – опасная идея. Налоговые последствия могут полностью аннулировать выгоду, полученную от такой сделки.

Выдача займа учредителю не противоречит ни гражданскому, ни налоговому законодательству. Получать займы у собственной компании не запрещено.

Договор можно заключить между любыми лицами, например, между двумя ООО или между учредителем и обществом. Но в таких договорах налоговики всегда видят недоплату налогов, поэтому стремятся перепроверить подобные сделки. И в случае обнаружения каких-либо подозрений контролеры могут доначислить бизнесу налоги и обязать компанию выплатить штраф.

Беспроцентный займ всегда в зоне риска

Договор беспроцентного займа на более или менее серьезную сумму, выданный учредителю, будет изучаться налоговиками «под лупой». Так как учредитель и компания являются взаимозависимыми лицами, в случае выдачи займа инспекторы будут искать выгоду. И, скорее всего, найдут ее.

В большинстве случаев ревизорам удается переквалифицировать подобный договор в процентный, рассчитать сумму материальной выгоды и взыскать НДФЛ по ставке 35% на размер процентов за весь период пользования средствами.

Сделать так ревизорам позволяет статья 105.3 Налогового кодекса, в соответствии с которой условия сделки между взаимозависимыми лицами должны быть идентичны операциям, совершаемым между не взаимозависимыми лицами.

Если будет установлен факт нерыночных условий сделки, инспекция вправе доначислить недополученные компанией проценты по займу и взыскать с этой суммы НДФЛ по ставке 35%. Доходом учредителя будет считаться материальная выгода, полученная от экономии на процентах по займу. При этом самой компании не удастся избежать штрафа и пени. Последствия беспроцентного займа учредителю в условиях ужесточения налогового контроля могут быть очень серьезными.

Процентный заем

А что, если выдать учредителю процентный заем? Такую сделку налоговики оспаривать не будут. Но если сотруднику и владельцу бизнеса выдан заем под проценты, то у компании возникает доход, который облагается налогом на прибыль.

Учитывая тот факт, что процент может быть минимальным, сумма налога окажется несущественной. В любом случае такая сделка будет менее рискованной, чем заем, выданный без процентов.

Прощение долга

Спустя какое-то время после выдачи займа учредителю компания вправе оформить соглашение о прощении долга, руководствуясь пунктом 1 статьи 415 Гражданского кодекса. Если компания прощает долг, вся его сумма с процентами является доходом учредителя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды облагают НДФЛ. С суммы прощенного долга нужно заплатить налог на доход физических лиц по ставке 13%.

Будьте внимательны: при прощении долга сохраняется риск того, что налоговая признает договор займа фиктивным, доначислит страховые взносы, штраф и пени. Насколько тщательно ревизоры будут добиваться аннулирования договора, зависит от суммы, которая была выплачена учредителю, и частоты выдачи подобных займов.

Если фирма злоупотребляет этой схемой, налоговых санкций не миновать.

В бухучете сумму прощенного займа и начисленные по нему проценты относят на прочие расходы, а в налоговом учете не учитывают вообще. Сумму прощенного долга по займу и начисленным процентам отражают в бухгалтерском учете в составе прочих расходов и относят на счет 91.02 по ПБУ 10/99; не признают расходом в налоговом учете, так как прощение является разновидностью дарения и не удовлетворяет требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса.

Договор дарения

Выданный учредителю заем можно переоформить на договор дарения. На дату дарения возникает доход в сумме прощенного займа, с которого необходимо начислить и заплатить в бюджет НДФЛ по ставке 13%.

Такие соглашения налоговики тоже не оставляют без внимания. Пользоваться договором дарения нужно в разумных пределах, не проводя по нему слишком большие суммы и приурочив подарок к важной дате, например юбилею работника компании или ее основателя.

Страховые взносы с суммы прощенного долга и денежного подарка

Страховыми взносами облагают все выплаты, которые начисляют в пользу физлиц по трудовым и гражданско-правовым договорам. Соответственно, и учредителю тоже, если он одновременно является штатным работником.

Перечень доходов, которые не облагают взносами, приведен в статье 422 Налогового кодекса.

Взносами не облагаются только те выплаты, которые никак не связаны с оплатой труда. Прощенный заем и подарок, выданный деньгами, не являются оплатой труда, и поэтому, следуя логике НК РФ, такие суммы не подпадают под выплаты, с которых нужно начислять страховые взносы.

Тут важно уточнить, что Минфин имеет несколько иное мнение. Согласно логике чиновников, если учредитель является штатным сотрудником, прощенный долг или подарок относится к доходам в рамках трудовых отношений и, соответственно, облагается взносами.

Поэтому в случае прекращения обязательств работника по договору займа сумма прощенного долга или денежного подарка должна облагаться взносами как выплата в рамках трудовых отношений. Свою позицию чиновники изложили в письме Минфина России от 18 октября 2019 года № 03-15-06/80212.

Повторно Минфин выразил свое мнение в письме от 15 октября 2021 года № 03-01-10/83519, дополнительно финансисты сделали акцент на статье 420 НК РФ, которая освобождает от страховых взносов выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права).

Если организация передает работнику подарок дороже 3000 рублей без оформления письменного договора дарения, стоимость подарка должна облагаться взносами в общем порядке как выплата в иной форме в рамках трудовых отношений.

Если учредитель взял займ, а затем умер

К сожалению, напряженная ситуация, вызванная пандемией коронавируса, заставляет нас рассмотреть и эту тему.

Если учредитель взял в своей компании заем, но через некоторое время умер, то его обязательства по договору займа не прекращаются. Долг переносится на наследников, к которым перешло имущество должника.

Верховный суд РФ в Определении от 26 июня 2012 года № 18-КГ12-6 постановил, что обязательство по договору займа не связано неразрывно с личностью должника. Кредитор может принять исполнение от любого лица. Все наследники отвечают по долгам солидарно в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества согласно пункту 1 статьи 1175 Гражданского кодекса.

О процентах по договору займа в случае смерти должника можно найти разъяснения в пункте 61 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» и в Определении ВС РФ от 20 июня 2017 года № 5-КГ17-79. Проценты по договору займа начисляются, пока действует договор. Исключение – короткий период с момента смерти до вступления в права наследников.

Как указано в решении судей, смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору займа. Наследник, принявший имущество, становится должником и несет обязанности по уплате долга со дня открытия наследства.

Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия – по истечении времени, необходимого для принятия наследства. День открытия наследства – это день смерти наследодателя.

У наследников после вступления в права возникает обязанность погасить долг перед организацией в размере невозвращенного займа и не уплаченных по нему процентов. Но и в этом случае компания может принять решение о прощении долга и списать образовавшуюся задолженность.

Дивиденды через займ «не пройдут»

Это одна из самых контролируемых налоговиками схем. Она была «вскрыта» еще в 2019 году.

Верховный суд РФ вынес Определение №307-ЭС19-5113 от 9 апреля 2019 года, в котором займ, выданный ИП, был переквалифицирован в доход, с которого нужно заплатить НДФЛ.  Это дало налоговикам возможность почти любой займ переквалифицировать в доход работника.

Несмотря на то, что в решение суда выданный займ обложили только НДФЛ, велика вероятность того, что налоговики будут стремиться переквалифицировать любой займ  в оплату труда и требовать уплаты еще и страховых взносов. Ведь при наличии взаимозависимости довольно просто доказать наличие трудовых отношений.

Тотальной проверки нет, но осторожность должна быть

Если вы выплачиваете займы или дивиденды, оформив это через займ, помните – налоговики «видят» эту схему. Конечно, никакой тотальной проверки договоров займа налоговые инспекции не проводят и вряд ли будут.

Но, часто, более одного раза в год, практиковать эту схему опасно. При нынешней судебной системе, налоговики смогут, ссылаясь на Определение ВС РФ № 307-ЭС19-5113 от 9 апреля 2019 года, переквалифицировать займы в доходы учредителя, доначислить НДФЛ, выписать несколько существенных штрафов и даже попытаться взыскать страховые взносы.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26