Главная / Новости / Как платить зарплату иностранному директору и может ли он быть без оклада?

Как платить зарплату иностранному директору и может ли он быть без оклада?

Подписаться на новости

За сделанную работу каждый сотрудник должен получить вознаграждение. Чаще всего это зарплата или должностной оклад, который платится регулярно, не реже, чем дважды в месяц. В том числе выплаты получает и генеральный директор, ведь по закону он такой же сотрудник. Но иногда для внутренних целей, например, чтобы снизить финансовую нагрузку, топ-менеджеру устанавливают 0,5 ставки, номинально «1 рубль» или вообще оставляют без зарплаты. Законно ли это?

Что следует из ТК

Генеральный директор осуществляет свою деятельность на основании договора. Этот документ не может быть безвозмездным. Работодатель обязан платить в полном размере причитающуюся работникам зарплату в сроки, которые устанавливает закон, коллективный договор, правила внутреннего распорядка или трудовой договор. Об этом говорится в ст. 22 ТК.

Директор может «числиться» без оклада в организации, только если на основании его заявления ему оформлен отпуск за свой счет, в соответствии со ст. 128 ТК. Но такой вариант нельзя рассматривать как постоянный, ведь руководитель должен осуществлять свою деятельность по управлению организацией. А в отпуске, как известно, человек не исполняет свои обязанности.

Снизить финансовую нагрузку можно, установив неполное время директору, скажем, 0,1 ставки. В таком случае ему будут платить пропорционально отработанному времени или в зависимости от объема работы, как говорит об этом ст. 93 ТК. Тогда оклад может быть минимальным.

Директор-иностранец

Но надо помнить о директоре — иностранце, если у него статус ВКС (высококвалифицированный специалист). Его зарплата должна составлять не менее 167 тыс. рублей в месяц, как требует п.1 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ. И об оплате такой суммы необходимо ежеквартально уведомлять МВД.

Причем если даже он не работал какое-то время по ряду причин, например, болезни, общая зарплата за три месяца все равно должна составлять трехкратную сумму ежемесячного размера зарплаты.

Зарплату топ-менеджеру в России необходимо платить в национальной валюте. Но согласно ст. 131 ТК, работодатель вправе установить зарплату как в рублях, так и в любой иностранной валюте. А в ряде случаев Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ от 10.12.2003 разрешает начислять средств в валюте.

Воспользоваться этим могут сотрудники российских компаний со статусом нерезидента, работники, которые работают по трудовому договору за границей, например, в представительствах и филиалах российских компаний за рубежом, дипломатических представительствах.

При этом платить им зарплату надо безналично, т. к. перечень случаев, допускающих наличный расчет, закрытый, и зарплата в нем не указана (в соответствии с. ч. 2 ст. 14 закона о валютном регулировании, п. 2.2 определения Конституционного Суда от 20.07.2021 № 1664-О, Письмом ФНС России от 29.08.2016 № ЗН-4-17/15799).

Если же руководитель не является ВКС, юридически ему также можно ввести пониженную ставку для снижения финансовой нагрузки, но оставить директора вовсе без оклада не получится.