Главная / Новости / Как главбуху передать свои полномочия на время отпуска?

Как главбуху передать свои полномочия на время отпуска?

Подписаться на новости

Как главбуху передать свои полномочия на время отпуска?

Главный бухгалтер – важная должность компании. Он отвечает за подписание платежей, требования ИФНС, отчетность, подписание актов, расчеты отпусков и больничных и др. Кто вправе подписывать все документы на время отпуска главбуха? Как передать все полномочия?

Кому передать полномочия?

Есть несколько вариантов передачи полномочий главбуха на время отпуска:

1.      Передача полномочий заместителю главбуха

2.      Совмещение другого работника

3.      Прием замещающего сотрудника на время отсутствия основного работника

4.      Внутреннее совместительство

В первом случае все легко. Как правила в трудовом договоре с заместителем уже прописаны его обязанности по замещению главбуха на время отпуска. Поэтому нужно лишь издать приказ о передаче дел. Не забудьте отразить срок передачи полномочий.

Что делать, если в компании нет заместителя главбуха?

Совмещение другого работника

На время отпуска главного бухгалтера выполнение его обязанностей можно поручить другому работнику в порядке совмещения должностей (ст. 60.2 ТК РФ).

Это может ведущий бухгалтер, бухгалтер по зарплате и др.

При совмещении профессий (должностей) работник одновременно со своей основной работой выполняет обязанности временно отсутствующего работника. Причем делает он это в рамках одного и того же рабочего времени (рабочего дня), а не после его окончания.

Второй трудовой договор с работником, совмещающим профессии или должности, не заключают. Оформление производят приказом (распоряжением) работодателя после того, как между сторонами достигнуто соглашение.

В допсоглашении к трудовому договору укажите:

  • работу (должность), которая будет выполняться дополнительно, ее содержание и объем;
  • срок, в течение которого будет выполняться дополнительная работа;
  • размер доплаты.

Соглашение может быть заключено на определенный срок или без указания срока (тогда это должно быть отмечено в приказе).

В приказе может быть, например, такая формулировка: «Возложить на Иванову А.А. (с ее согласия) исполнение обязанностей главного бухгалтера в порядке совмещения должностей с 26 июня 2021 года на период ежегодного оплачиваемого отпуска главного бухгалтера Петровой Б.Б.».

Приказ

20 июня 2021 год

В связи с письменным согласием бухгалтера Ивановой И.И., руководствуясь ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ,

ПРИКАЗЫВАЮ

На период очередного оплачиваемого отпуска главного бухгалтера Сидорова П.А. с 28.06.2021 по 09.07.2021 включительно бухгалтеру Ивановой И.И. выполнять наряду со своей основной работой по трудовому договору № 5 от 14.01.2015 дополнительную работу по должности «главный бухгалтер» в порядке совмещения должностей в полном объеме с доплатой за совмещение в размере 30 000 рублей за весь период совмещения.

Генеральный директор                                         Александрова /Александрова Е.В./

Главный бухгалтер                                                Сидорова /Сидорова П.А./

С приказом ознакомлена:

Бухгалтер Иванова /Иванова И.И./

Прием замещающего сотрудника на время отсутствия основного работника

На время отсутствия основного работника, за которым сохраняется место работы, может быть принят на работу другой сотрудник (ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

Срок окончания действия трудового договора с замещающим работником в данном случае, лучше определять не конкретной датой (например, датой окончания отпуска), а событием. Например, — срочный трудовой договор действует до даты выхода на работу основного сотрудника.

Внутреннее совместительство

Еще один вариант – это внутреннее совместительство.

Внутреннее совместительство возможно только у работодателя, с которым работник уже заключил основной трудовой договор.

С работником, поступившим на работу по совместительству, заключают трудовой договор. В нем в обязательном порядке должно быть указано, что работа является совместительством.

Также оформите приказ по форме № Т-1 (одного работника) или Т-1а (при приеме нескольких работников). Эти формы утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Приказ объявляют работнику под расписку.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26