Главная / Новости / Если завещано все имущество, то входит ли в него интеллектуальная собственность?

Если завещано все имущество, то входит ли в него интеллектуальная собственность?

Подписаться на новости

Вопрос: Если завещано все имущество, то входит ли в него интеллектуальная собственность, в данном случае картины. Нужны ли какие то отдельные документы, кроме завещания, доказывающие право владения на работы, завещанные автором.

Ответ: Если Вам завещано всё имущество, то в состав наследства входят в том числе и картины, так как в соответствии со ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Подать заявление о принятии наследства Вы можете без предъявления каких-либо документов на имущество, входящее в наследственную массу. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом наследодателя, включается в состав наследства без подтверждения какими-либо документами, за исключением случаев, когда названное право признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата (п. 83 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 года № 9). Однако в соответствии со ст. 73 Основ законодательства РФ «О нотариате» нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путём истребования соответствующих документов проверяет состав наследственного имущества. А при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус должен указать характеристики объекта наследования (Приказ Минюста России от 27.12.2016 г. № 313). Такие характеристики в отношении картин могут содержаться, например, в документах об охране исключительных прав, выданных коллективными обществами управления правами (КОУП), в реестрах и перечнях картин, выданных ВТОО «Союз художников России», решениях судов о признании авторского права и др. В отношении же каждого конкретного случая вопрос об описании в свидетельстве о праве на наследство такого объекта, как исключительное право на картину, необходимо решать с нотариусом, ведущим конкретное наследственное дело.

Отвечала: Н. А. Ампилогова, Нотариус
=============================================

Если у Вас возникли вопросы по Трудовому праву, Страховым выплатам, Банкам, Возврату Долгов, Защиты от коллекторов, Взыскания АЛИМЕНТОВ, Наследству, Договорам Долевого строительства, то в нашем Центре будут рады Вам помочь!

Услуги Юридического Центра "ВЗГЛЯД" для физических и юридических лиц:

Помощь юриста по Наследственным делам
Помощь юриста по Семейным спорам; Взыскание Алиментов
Помощь юриста по Жилищным спорам
Помощь юриста по Защите прав потребителей
Помощь юриста по Спорам со страховыми компаниями
Помощь юриста по Возмещению материального вреда
Помощь юриста по Иным гражданским делам
Помощь юриста по Арбитражным спорам
Помощь юриста по Трудовым спорам
Разработка и подготовка договоров\контрактов
Юридическое обслуживание организаций
Регистрация компаний
Перерегистрация из ЗАО в ООО
Ликвидация компаний
Ликвидация фирм с долгами
Банкротство фирм
Ведение дел в судах

Все законодательные новости и статьи можете найти, посетив нашу страницу в фейсбуке Юридический Центр Взгляд, либо на нашем официальном сайте www.barrit.ru, в разделе Лента Новостей.

Если у Вас возникли вопросы, касающиеся этих и других законодательных новшеств, а также по регистрации предприятия и ликвидации предприятия, банкротству предприятия, вопросы касающиеся хозяйственного и гражданского права (семейное, жилищное, земельное, наследственное, трудовое), наши специалисты будут рады Вам помочь.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26